Из фетальных стволовых клеток получены яйцеклетки


Канадские ученые из University of Guelph сообщили, что они обнаружили в коже свиных эмбрионов стволовые клетки, из которых могут быть получены клетки, подобные яйцеклеткам.

Зародышевые (герминативные) клетки, которые в дальнейшем будут развиваться в яйцеклетки, закладываются во время эмбрионального развития. Они отделяются от соматических клеток и мигрируют в гонады. Было известно, что на ранних стадиях эмбрионального развития стволовые клетки способны дифференцироваться в клетки различных типов, в том числе и в зародышевые.

Данное исследование показало, что in vitro в подобные яйцеклеткам клетки могут дифференцироваться и уже не эмбриональные, отчасти специализированные соматические стволовые клетки. Пока еще не удалось добиться оплодотворения полученных клеток и формирования из них жизнеспособных эмбрионов – только тогда можно будет сказать, что получены действительно функциональные яйцеклетки.

Однако способность выделенных из кожи стволовых клеток дифференцироваться в подобные яйцеклетке открывает новые возможности для клеточной терапии и исследований в области репродукции.

По материалам Today’s Stem Cell Research

Источник: Cmbt.su

Страница сгенерирована 29.03.2024 12:11