Использование стволовых клеток костного мозга взрослых доноров для регенерации легких в педиатрии


В литературном обзоре обсуждается потенциальная возможность терапевтического применения стволовых клеток взрослых доноров при бронхолегочной дисплазии и муковисцидозе у детей.

Бронхолегочная дисплазия (БЛД) и муковисцидоз являются двумя самыми распространенными тяжелыми хроническими респираторными заболеваниями у детей, для которых не разработана специфическая терапия.

Общим между этими заболеваниями является потенциальная возможность терапевтического применения при них стволовых клеток.

VAN Haaften T. и Thebaud B. указывают, что в настоящее время, основное исследование ведется по использованию стволовых клеток костного мозга взрослых доноров для регенерации таких органов, как сердце, мозг и печень. Однако из-за сложного строения легких и низкого уровня клеточного обмена, прогресс применения данных технологий в бронхолегочной системе крайне медленен, по сравнению с кожей или печенью. В работе авторами обсуждаются все проведенные работы по терапевтическому использованию стволовых клеток для легочной регенерации.

Pediatr Res. 2006 Apr;59(4 Pt 2):94R-9R.

Источник: Mucoviscidos.ru

Обновление страницы 24.04.2024 22:10