Использование стволовых клеток для восстановления сухожилий


Ученые из медицинского центра Hadassah в Израиле создали генетически модифицированные мезенхимальные стволовые клетки (МСК), при помощи которых значительно ускорялось восстановление поврежденных сухожилий крыс.

МСК получали из костного мозга или жировой ткани и вводили в них дополнительные гены, кодирующие белки Smad8 и BMP2, участвующие в формировании костной и хрящевой ткани. Затем этими клетками заселяли поры губки, которую имплантировали в поврежденное ахиллово сухожилие. Было показано, что клетки не только выживали по меньшей мере в течение 7 недель, но и проникали в место повреждения и участвовали в процессах регенерации. Фенотип донорских клеток изменялся – они приобретали сходство с клетками сухожилия – теноцитами. Кроме того, значительно вырастала продукция ими коллагена – белка, необходимого для формирования прочных и эластичных связок и сухожилий.

Ткань сухожилия изучалась методом протонной DQF МРТ, позволяющим видеть различия между разными содержащими коллаген тканями, например, сухожилиями, костями, кожей и мышцами. Исследователи заметили, что белки BMP и Smad присутствовали и в других тканях, например, в нервах и в печени, что наводит на мысль о возможности использования предложенной ими технологии в клеточной терапии и других дегенеративных заболеваний.

Материалы исследования опубликованы в апрельском выпуске Journal of Clinical Investigation. В комментариях к этой статье D. A. Towler из Washington University School of Medicine пишет, что хотя не совсем понятно, как МСК становятся теноцитами, исследователями достигнуты замечательные успехи, делающие возможным использование подходов клеточной терапии в лечении повреждений мышечно-скелетных тканей.

A. Hoffmann, et al. Neotendon formation induced by manipulation of the Smad8 signaling pathway in mesenchymal stem cells. The Journal of Clinical Investigation V.116, N. 4 April 2006, 940-952

ACCOMPANYING COMMENTARY: D. A. Towler and R. H. Gelberman The alchemy of tendon repair: a primer for the (S)mad scientist The Journal of Clinical Investigation V.116, N. 4 April 2006

По материалам EurekAlert!

Источник: Cmbt.su

Страница сгенерирована 23.04.2024 14:32