Проблема СПИДа в пенсионном возрасте


Американские пенсионеры считают, что СПИДом можно заразиться только в молодом возрасте и не принимают мер предосторожности при случайных сексуальных контактах, что послужило одной из главных проблем венерологов Америки, озабоченных выросшим ВИЧ-инфицированием среди населения пожилого возраста. Осложняется данная ситуация и тем, что в среде старшего поколения не принято обсуждать открыто такие вопросы.

Корреспонденты Detroit News, которые подняли эту тему, привели пример Эллис Ренуик, которая работала медсестрой в программе замещения героина метадоном. Ее партнером был бывший наркоман. В 65 лет, не опасаясь больше беременности, она решила отказаться от предохранения, но, как оказалась, мужчина был ВИЧ-инфицированным и позже умер от СПИДа.

"Мне некого винить, - рассказала Ренуик, описывая свое состояние после того, как в 1997 году она прошла тест на ВИЧ и убедилась в том, что инфицирована. - Я осталась одна, в депрессии, со сниженной самооценкой". Как указывают ученые, эта женщина не одинока, число ВИЧ-инфицированный среди пожилых растет, при этом осведомленность о болезни оставляет желать лучшего.

"Это по-прежнему является закрытой темой, - отмечает Френсис Джексон из Оклендского университета, которая провела исследование представлений пожилых людей о ВИЧ/СПИД и реальной опасности заболевания для этой группы населения. – Мы не хотим думать о том, что у пожилых тоже может быть секс, так что мы не хотим и обсуждать это".

Американские медики начали проводить специальные программы среди пожилого населения страны, которые пропагандируют профилактические меры борьбы со СПИДом, что даст возможность открытого просвещения группе риска, в которую попали люди старшего поколения.

Источник: Diamedcom.ru

Генерация страницы 29.03.2024 09:23