Корицей диабет не вылечить


Недавно в клиническом исследовании было показано, что прием корицы в дозе 1 грамм в сутки значительно снижает уровень глюкозы натощак (на 30%) и улучшает липидный профиль у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

В некоторых исследованиях in vitro и in vivo на животных было показано, что корица оказывает сильное инсулиноподобное или инсулин-потенциирующее действие. Целью исследования Vanschoonbeek и соавт. было изучить влияние корицы на чувствительность к инсулину и толерантность к глюкозе, а также липидный профиль у больных сахарным диабетом 2 типа. Авторы наблюдали 25 женщин в постменопаузе с этим заболеванием; средний возраст - 63 года, средний индекс массы тела - 30,4 кг/м2. На протяжении 6 недель участницы исследования получали либо корицу в дозе 1,5 г/сут, либо плацебо. Исходно, а также через 2 и 6 недель терапии забирались образца артериальной крови, и проводился оральный глюкозотолерантный тест. Исследовался липидный спектр и множественные параметры чувствительности к инсулину.

В результате было показано, что на фоне приема корицы показатели липидного спектра практически не изменились. По всей видимости, корица не улучшает общую чувствительность к инсулину и толерантность к глюкозе у женщин в постменопаузе, больных сахарным диабетом 2 типа. Необходимо дальнейшее проведение исследований по изучению положительных свойств корицы.

Источник: Climax.ru

Страница сгенерирована 28.03.2024 22:17