Жалобы на плохую память могут быть ранним проявлением болезни Альцгеймера


Новое исследование, проведенное учеными из Калифорнийского Университета (Лос-Анджелес, США), подтвердило, что жалобы здоровых людей на плохую память иногда говорят о повышенном риске болезни Альцгеймера.

Врачи давно обсуждают, надо ли серьезно относиться к жалобам пациентов на ухудшение памяти. Это исследование – одна из первых работ на эту тему. Оно показало, что, хотя далеко не каждый человек, жалующийся на плохую память, заболеет в будущем, эти жалобы, действительно, могут отражать ухудшение мозговых функций.
Ученые обследовали 30 людей в возрасте от 50 до 82 лет, жалующихся на плохую память. Половина из них оказались носителями аллеля аполипопротеина Е-4, гена, который связан с болезнью Альцгеймера. Никто из обследуемых людей не страдал тревожными расстройствами или депрессией (эти состояния также могут влиять на память).

Участники исследования ответили на вопросы специальной анкеты, касающейся памяти, и дважды прошли обследование на позитрон-эмиссионном томографе (в начале исследования и через 2 года). Позитрон-эмисссионный томограф (ПЭТ) фиксирует, насколько активно клетки мозга поглощают глюкозу, которая служит для них основным источником энергии. Ученые смогли увидеть, ухудшилась ли работа мозга за два года, и, как это связано с жалобами на память.

Оказалось, что, чем больше люди жаловались на плохую память, тем сильнее ухудшилась работа их мозга через два года.

Участники исследования, имеющие генетический риск болезни Альцгеймера (аллель аполипопротеина Е-4), через два года чаще прибегали к таким приемам как составление списков и ведение ежедневников. У них была особенно снижена активность височных долей головного мозга, связанных с памятью. Ученые считают, что использование специальных приемов для запоминания в сочетании с ухудшением работы головного мозга, можно считать ранним признаком надвигающейся болезни Альцгеймера. Возможно, врачи должны более тщательно наблюдать за такими людьми и на ранних этапах применять все методы профилактики этого заболевания.

По материалам “Archives of General Psychiatry”.
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: www.medlinks.ru

Обновление страницы 26.04.2024 21:07