Запах страха улучшает умственные способности


Ученые из Rice University (Хьюстон, США) выяснили, что химические вещества, выделяющиеся, в то время, как человек испытывает страх, служат сигналом для других людей и улучшают их умственные способности. Давно известно, что животные способны воспринимать химические сигналы, посылаемые их собратьями. Эти химические вещества у животных влияют на поведение, работу эндокринной и иммунной систем. Психологи решили выяснить, существует ли подобный феномен у людей.

Во время просмотра фильма ужасов или документального фильма у добровольцев собирали образцы пота. Кусочки марли с этими образцами пота держали перед носом участников эксперимента, в то время, когда они выполняли интеллектуальный тест (связь между словами).

Участники эксперимента, вдыхавшие «запах страха» во время выполнения теста, в среднем, дали 85 % правильных ответов, тогда как добровольцы, вдыхавшие нейтральный запах, ответили правильно лишь на 80% вопросов.

Когда вопросы теста были связаны с чем-либо пугающим (оружие и т.д.), добровольцы, вдыхающие «запах страха», отвечали медленнее, чем те, кто вдыхал нейтральный запах. Авторы исследования считают, что «запах страха» заставляет человека вести себя осторожнее.

Запахи образцов пота, собранного во время переживания страха и в обычных условиях, не отличались друг от друга по интенсивности или неприятности запаха.

По материалам «Chemical Senses».
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: www.medlinks.ru

Обновление страницы 25.04.2024 20:00