Ситуация по гриппу в мире и России


Ситуация по гриппу в России и мире. В США от обычного гриппа в этом эпидсезоне погибло уже 16 детей. В России пока только один взрослый.

Зарубежные страны

По данным ВОЗ информация о ситуации по гриппу с 27 марта по 2 апреля 2006 г. поступила из 36 стран.

В США продолжается эпидемия гриппа в 16 штатах. В последние недели значительно увеличилось число выделенных штаммов вируса гриппа типа В. Эпидемия приобрела смешанный характер. По сравнению с предыдущей неделей роста заболеваемости не наблюдается. Общее количество смертей от гриппа и пневмонии у детей в текущем эпидсезоне достигла 16 человек.

В Канаде ситуация не изменилась по сравнению с предыдущей неделей. Смешанная эпидемия гриппа, обусловленная вирусами подтипа А(H3N2) и типа В продолжается в Торонто. Локальные вспышки зарегистрированы в 3 провинциях (Онтарио, Квебек, Новый Бронсвик) и на западных территориях. Наиболее поражены дети до 14 лет. Выделены вирусы подтипа А(H3N2), сходные с эталоном А/Калифорния/7/04 (H3N2), и типа В.

В Европе эпидемия гриппа типа В продолжается в Бельгии. Смешанные эпидемии, обусловленные вирусами типа А и В, зарегистрированы в Дании и Белоруссии. Вторичный подъем заболеваемости, вызванный вирусом гриппа подтипа А(H3N2), отмечен в Бельгии, Ирландии и Нидерландах. Кроме того, эпидемия гриппа, без уточнения этиологии, зарегистрирована в Венгрии.

Смешанные региональные вспышки гриппа, обусловленные вирусами типа А и В отмечены во Франции, Германии, Швейцарии, Украине, вызванные вирусами и подтипа А(H1N1) - в Испании.

Локальные вспышки типа В наблюдаются в Люксембурге, обусловленные вирусами подтипа А(H3N2) - в Румынии, смешанные - в Эстонии, Италии и Литве.

Рост заболеваемости продолжается в Дании, Чехии, Польше, Словакии, Словении, Белоруссии, Украине. Снижение заболеваемости отмечено в Германии, Италии, Франции, Латвии, Литве. В европейских странах наиболее поражены детские возрастные группы.

Кроме того, региональные вспышки гриппа продолжаются в Японии.

Российская Федерация

За период с 27 марта по 2 апреля 2006 г. эпидемические пороги по всему населению были превышены в 20 городах (Архангельск, Астрахань, Владимир, Великий Новгород, Казань, Калининград, Киров, Москва, Мурманск, Пермь, Псков, Пенза, Самара, Санкт-Петербург, Смоленск, Уфа, Ульяновск, Челябинск, Чебоксары, Южно-Сахалинск).

В Москве, Казани и Кирове процент превышения эпидемических порогов составил 12,0% - 17,8% и был незначительным, по сравнению с показателями в других указанных городах, где пороги оказались превышенными на 25,8% (Смоленск) - 92,0% (Мурманск), а в Пензе - в 2,8 раза.

Рост заболеваемости по отдельным возрастным группам населения наблюдался, в основном, среди детских контингентов. Так, пороги были превышены в группах детей от 0 до 2-х лет в 22-х городах, от 3-6 лет - в 27-ми городах, от 7-14 лет - в 22 городах. Диапазон превышения эпидпорогов в отдельных детских группах населения колебался от 14,0% (Красноярск) до 234,8% (Санкт-Петербург).

Среди лиц старше 15 лет эпидемические пороги были превышены только в 12 городах (Архангельск, Воронеж, Калининград, Москва, Мурманск, Пермь, Самара, Санкт-Петербург, Смоленск, Уфа, Челябинс, Южно-Сахалинск) в пределах от 7,6% (в Москве) до 113,2% (в Мурманске).

В городах, где была зарегистрирована эпидемия, с середины марта наметилась тенденция к снижению заболеваемости, особенно в последнюю неделю, что, скорее всего, связано со школьными каникулами. Можно ожидать, что заболеваемость гриппом и ОРВИ снизится до неэпидемического уровня к концу апреля.

По данным Территориального управления Роспотребнадзора по Брянской области в 2-х районах (Унечскому и Брянскому) отмечено превышение эпидпорогов заболеваемости гриппом среди всех возрастных групп населения на 7,9%-113,5%.
В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ в Ульяновске задействован "Комплексный план мероприятий по предупреждению массовой заболеваемости гриппом и ОРВИ на эпидсезон 2005-2006г." и введены карантинные мероприятия в ЛПУ, детских и образовательных учреждениях. Групповой и вспышечной заболеваемости не зарегистрировано.

Поступило сообщение о первом в эту эпидемии случае смерти от гриппа в г. Челябинске молодого человека в возрасте 18 лет.

СИТУАЦИЯ ПО ГРИППУ ПТИЦ

За период с 27 марта по 3 апреля 2006 г. в мире продолжает сохраняться неблагополучная эпизоотическая ситуация, связанная с распространением гриппа птиц, вызванного вирусом гриппа H5N1.

Повторные случаи гриппа H5N1 зарегистрированы среди диких птиц еще в одной стране Европы - Чехии. В течение марта 2006 г. официальные сообщения об обнаруженных случаях инфекции среди диких птиц поступили из следующих европейских стран: Босния и Герцеговина, Хорватия, Чехия, Дания, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Польша, Сербия, Словакия, Словения, Швеция и Швейцария.

На территории Израиля и Индии продолжается распространение гриппа H5N1 среди домашних птиц. Буркина-Фасо стала 5-й страной Африки, где возбудитель данной инфекции выявлен среди домашних птиц на одной птицеферме.
Случаи заболевания человека гриппом H5N1 обнаружены в Азербайджане, Египте, Индонезии и Иордании.

Азербайджан
По сообщению Министерства здравоохранения Азербайджана от 30.03.06 г. 16-летняя девушка поступила в больницу г. Баку с подозрением на птичий грипп. Ранее трое родственников больной скончались от этой инфекции. Заражение всех членов семьи произошло в результате контакта с погибшими от гриппа птиц H5N1 лебедями, зимовавшими на территории Сальянского района, на побережье реки Кура. По данным вирусологической лаборатории в Баку в крови больной обнаружен H5. Для уточнения диагноза образцы для исследования будут отправлены в референс-лабораторию ВОЗ в Великобритании.
К настоящему времени ВОЗ подтверждает семь случаев заражения жителей Азербайджана вирусом гриппа птиц H5N1- 6 случаев заражения людей были зафиксированы в Сальянском районе и 1- в Тертерском районе на западе Азербайджана, из них 1 больной выздоровел, 5 больных скончались, еще одна больная находится под наблюдением врачей.

Египет
По сообщению ВОЗ от 29.03.06 Министерство здравоохранения Египта подтвердило второй, закончившийся смертельным исходом, случай заболевания человека птичьим гриппом H5N1 в стране у женщины 30 лет из административного района Кальюбия, расположенного рядом с Каиром.
Первый случай заболевания, о котором сообщалось ранее, произошел также в Кальюбии, где 17 марта скончалась 30-летняя женщина.
Тесты, проведенные Отделом медицинских исследований ВМС США 3 (NAMRU-3), подтвердили еще три случая заболевания.
К настоящему времени Министерство здравоохранения подтвердило все пять случаев заболевания по результатам тестов, проведенных в лаборатории NAMRU-3. Для подтверждения диагноза образцы, взятые у пациентов, были отправлены в референс-лабораторию ВОЗ в Великобритании, где подтвердили инфицирование четырех больных вирусом птичьего гриппа H5N1. Два пациента скончались, два - выздоровели и выписаны из больницы, пятый пациент остается в больнице.
Сотрудники органов здравоохранения страны обследовали более 350 человек, имевших в последнее время контакты с этими пациентами или больными птицами. Результаты всех тестов на инфекцию H5N1оказались отрицательными.
В Египте имеется обширная популяция домашних птиц, многие из которых содержатся на плоских крышах домов в непосредственной близости от людей. К настоящему времени вспышки H5N1 среди домашних птиц зарегистрированы в 19 из 26 административных районов страны. Со дня подтверждения первой вспышки болезни, 17 февраля 2006 г., более 25 миллионов птиц умерло или было уничтожено.
2 апреля 2006 г. органы здравоохранения Египта сообщили еще о двух жителях Кафр Эль-Шейха, 6-летней девочке и ее 18-месячной сестре, у которых по данным исследования в местной лаборатории выявлена инфекция H5N1. Результаты дальнейшего подтверждения диагноза ожидаются.
Египет является девятой страной, в которой за период третьей волны вспышки гриппа H5N1, начавшейся в декабре 2003 г. во Вьетнаме, лабораторно подтверждены случаи заболевания людей. В четырех из девяти стран - Турции, Ираке, Азербайджане и Египте - случаи заболевания людей впервые зарегистрированы в этом году.

Индонезия
По сообщению Министерства здравоохранения Индонезии от 01.04.06 г. обнаружен случай птичьего гриппа H5N1 у юноши 23 лет, проживающего на Суматре. Больной находится в больнице. Его состояние стабильное.
ВОЗ подтвердила диагноз гриппа H5N1 у девочки 8 лет, которая умерла в прошлом году. Взятые у девочки образцы только недавно были отправлены в референс-лабораторию ВОЗ в Гонконг. Ее отец 38 лет и родная сестра 1 года были первыми жертвами гриппа H5N1, умершими в июле 2005 г. Причина столь длительной отсрочки проведения исследования не уточнена.

Иордания
По сообщению Министерства здравоохранения Иордании 31.03.06 г. зарегистрирован первый случай птичьего гриппа у гражданина Египта 31 года, инфицирование которого произошло, по-видимому, во время отпуска в Египте, где имелся тесный контакт с инфицированной птицей. Состояние больного удовлетворительное.

По данным ВОЗ на 3 апреля 2006 года общее количество подтвержденных случаев заболевания гриппом А/H5N1 у людей достигло 190, из которых в 107 случаях был зарегистрирован летальный исход.

Источник: Solvay-pharma.ru

Страница от 28.03.2024 16:37