Британцы готовят план спасения 50.000 детей


Британские министры составляют планы повсеместного закрытия школ, чтобы в половину сократить потенциальную смертность среди детей в случае пандемии птичьего гриппа. Если эти меры не будут приняты, отмечают в министерстве здравоохранения, то погибнут до 100.000 маленьких британцев.

Сэр Лиам Дональдсон, главный медицинский чиновник, сообщил в докладе правительству, что простым закрытием учебных заведений можно предотвратить гибель, по меньшей мере, 50.000 детей.

По его оценке последствий воздействия вируса птичьего гриппа H5N1, который видоизменяется и представляет для людей настоящую смертельную угрозу, потребуется один единственный случай заболевания среди преподавателей или учеников, чтобы закрыть все школы того графства, где будет зафиксировано заражение человека.

На прошлой неделе Sunday Times предал гласности отчет министерства внутренних дел, в котором говорилось, что наихудший исход для всего населения Британии будет гибель от штамма этого гриппа 320.000 человек. Однако в письме главного медицинского чиновника говорится, что число летальных исходов может достичь 700.000.

Правительство готовит к сентябрю запас из 14,3 миллиона доз Tamiflu, антивирусного препарата. Однако, по словам Дональдсона, этого будет достаточно лишь для вакцинации уже зараженных.

Источник: MIGnews.com

Страница от 25.04.2024 18:22