Клинические испытания клеточного препарата для лечения болезней сердца


Компания Osiris Therapeutics, Inc. объявила о начале клинических испытаний своего «универсального» клеточного препарата Provacel(TM) для лечения стенокардии. В I фазе двойных слепых плацебо-контролируемых испытаний, которые будут проводиться в 10 клинических центрах, примут участие 53 добровольца. Главная цель этого этапа испытаний – оценить безопасность препарата; оценка его эффективности – вторичная цель.

В большинстве проводившихся до сих пор клинических испытаниях клеточной терапии болезней сердца применялись аутологичные клетки, тогда как теперь – универсальный клеточный препарат, в основе которого – размноженные стволовые клетки взрослых доноров.

Osiris – одна из лидирующих биотехнологических компаний, работающих со взрослыми стволовыми клетками. Уникальность разработанных компанией клеточных препаратов состоит в том, что не требуется совместимости с иммунной системой пациента; эти клетки не вызывают реакции отторжения. Поэтому они могут производиться в массовом порядке и храниться замороженными до момента использования. В отличие от аутологичных клеток, эти препараты возможно применять в острой фазе заболеваний, не теряя времени на их получение и выращивание.

Данный препарат – Provacel - состоит из стволовых клеток, развитие которых направлено таким образом, чтобы они способствовали восстановлению повреждений сердца. В доклинических испытаниях было показано, что эти клетки привлекаются химическими сигналами, которые выделяются при повреждении клеток сердца, и мигрируют в область повреждения.

По материалам: BUSINESS WIRE

Источник: Cmbt.su

Страница от 23.04.2024 16:35