При ожоговой болезни поможет лозартан


Материал добавлен пользователем hp

Исследователи университета штата Теннеси нашли способ предотвращения развития устойчивости к инсулину, нередко развивающейся у пациентов с тяжелой ожоговой болезнью.

Примерно у 70% людей, серьезно пострадавших от ожогов, наблюдается развитие резистентности тканей к инсулину, что приводит к повышению содержания в крови глюкозы и самого инсулина. Предотвращение возникновения такого состояния могло бы существенно снизить смертность, частоту инфицирования ран и длительность пребывания пациентов в реанимационных отделениях.

Группа ученых под руководством Шерри Каспер (Sherry Kasper) вводила крысам, получившим ожоги III степени, препарат лозартан (losartan), блокирующий ренин-ангиотензиновую систему – комплекс ферментов и гормонов, регулирующих артериальное давление, электролитный и водный баланс. Болевых ощущений животные при этом не испытывали, т.к. у них повреждались нервы, проводящие болевые сигналы в головной мозг.

У контрольной группы животных, не получавших лозартан, наблюдалось более чем двукратное (на 124%) повышение устойчивости к инсулину. У крыс экспериментальной группы изучаемый показатель не изменялся, что позволяет говорить о возможности применения лозартана для лечения людей с тяжелыми ожогами.

Результаты работы были представлены авторами на проходившей 1-5 апреля в Сан-Франциско конференции по экспериментальной биологии.

Интернет-журнал«Коммерческая биотехнология» по материалам ScienceDaily.

Страница сгенерирована 24.04.2024 00:25