Первому в мире Институту переливания крови исполнилось 80 лет


Сегодня, 11 апреля в Доме Ученых РАН состоялось торжественное заседание, посвященное 80-летию первого в мире Института переливания крови, на базе которого создан Гематологический Научный Центр РАМН. Заседание стало началом работы Международного съезда гематологов и трансфузиологов.

Достижения специалистов Гематологического Научного Центра РАМН (Института переливания крови) заслужили высокую оценку российских и зарубежных коллег, заслуги сотрудников Центра отметил в поздравительной телеграмме президент РФ Владимир Владимирович Путин. В ходе заседания Михаил Иванович Давыдов, президент РАМН, академик РАН и РАМН, директор Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН, поздравил своих коллег с юбилеем: «Мы отмечаем 80-летие выдающегося научного заведения, славные кадры которого представлены в этом зале. Во все времена в институте работали выдающиеся ученые, результатом их совместного труда стал высокий авторитет Гематологического Научного Центра. 80-летняя история Института – это впечатляющая, великая история».

В течение всего времени своей работы Институт переливания крови был флагманом российской, а зачастую, и мировой гематологии. Андрей Иванович Воробьев, академик РАМН, директор Гематологического Научного Центра РАМН: «Несколько лет назад в лечении злокачественных опухолей произошел невероятный прорыв. Сейчас мы вылечиваем до 80% пациентов, которые раньше считались неизлечимыми и умирали за считанные недели. Это стало возможным благодаря колоссальным усилиям наших специалистов, а также за счет внедрения в нашу практику мировых инноваций».

Важность использования инновационных разработок подчеркнула и Ирина Владимировна Поддубная, член-корреспондент РАМН, профессор, заведующая кафедрой онкологии РМАПО: «Сегодня необходимо обеспечить каждому россиянину его право на своевременную диагностику и лечение на самом высоком уровне: прежде всего, следует повсеместно применять инновационные препараты, современное оборудование, совершенствовать принятые стандарты лечения. С точки зрения специалистов важно транслировать опыт ведущих онкогематологических учреждений в регионы, обучать врачей правильному применению новых мировых достижений в лечении подобных заболеваний».

Среди всех заболеваний крови сегодня наиболее пристального внимания, по оценке Андрея Воробьева, требуют онкологические заболевания системы крови - острые лейкозы, лимфомы, множественные миеломы, лимфогранулематозы, лимфолейкозы, занимающие в структуре болезней крови доминирующую часть. К слову, в России ежегодно диагностируется более 25 000 новых случаев заболеваний только лимфомами, в 1999 г. под наблюдением находились 55 000 пациентов.

В рамках съезда «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях», который будет работать с 11 по 13 апреля ведущие российские и зарубежные гематологи обсудят наиболее актуальные проблемы этой области медицины: внедрение инновационных подходов в лечении онкогематологических больных, проблемы донорства крови, детской и реанимационной гематологии и другие.

Российские гематологи по праву считаются пионерами в своей сфере. Именно в нашей стране Александром Александровичем Богдановым (Малиновским) в 1926 году основан первый в мире Институт переливания крови, преобразованный в 1987 году во Всесоюзный гематологический научный центр (ВГНЦ). Первая процедура переливания крови в Институте прошла через два месяца после его открытия, в мае 1926 года. Заслуги основателя Института Александра Богданова сложно переоценить. Работая в непростых условиях, он внес неоценимый вклад в развитие и работу Института. Александр Богданов успешно поставил на себе 11 экспериментов по переливанию крови, последний, 12-ый, закончился трагически. В годы Второй Мировой войны специалисты Института спасли тысячи солдатских жизней, демонстрируя лучшие показатели в мире по помощи раненым. Сегодня Гематологический научный центр Российской академии медицинских наук занимается вопросами развития фундаментальных и научно-прикладных исследований в области экспериментальной и клинической гематологии, поиском новых методов профилактики, диагностики и лечения болезней системы крови.

Аккредитация и дополнительная информация:
PR-агентство «Креатив-Студия «Прессто»
Тел.: (495) 101-35-23 Екатерина Винокурова, Марина Рождествина

Опубликовано на правах рекламы

Обновление страницы 29.03.2024 04:21