Плитка темного шоколада заменит таблетки


Материал добавлен пользователем ni-ni

Возможно, скоро на столиках пациентов с заболеваниями сердца плитка темного шоколада заменит горькие пилюли. Профессор Roger Corder (London"s William Harvey Research Institute) решил провести исследование о влиянии различных сортов темного шоколада на состояние сердечно-сосудистой системы у 40 пациентов.

Уже давно известно, что шоколад содержит флавоноиды, способные бороться с заболеваниями сердца, снижать риск инсультов и инфарктов. Но эксперты считают, что высокое содержание сахара и калорийность шоколада намного снижают его положительные эффекты. Профессор Corder говорит: "Неправильно считать, что любой темный шоколад полезен. Я думаю, что потребуется от шести до двенадцати месяцев, чтобы окончательно выяснить список наиболее полезных сортов".

Вторая цель исследования выяснить роль флавоноидов в лечении больных с ишемической болезнью сердца. Большинство исследований до настоящего времени изучали влияние флавоноидов на здоровых людей и пациентов с легкими формами заболеваний сердца.Флавоноиды также найдены во фруктах и овощах, чае и красном вине. Профессор Corder уже установил связь между употреблением красных вин из винограда выращенного на острове Сардиния и увеличением продолжительности жизни.

Dr Charmaine Griffiths считает что есть более здоровый путь использования флавоноидов. "Лучший способ защитить свое сердце это употреблять не менее пяти раз в день овощи и фрукты. При этом вам не нужно волноваться об избытке сахара и калорий, как в случае с шоколадом. Но это совершенно не значит, что мы предлагаем совершенно отказаться от шоколада - каждый может время от времени баловать себя".

Источник: Qyl.ru

Страница от 19.04.2024 07:47