Животные с «человеческими» тканями для тестирования лекарств


Известно довольно много случаев, когда новый лекарственный препарат, применение которого давало превосходные результаты в опытах на животных, при клинических испытаниях оказывается недостаточно эффективным. Действительно, несмотря на структурное сходство, организм человека имеет некоторые функциональные отличия от организмов животных. Израильские ученые из Technion-Israel Institute of Technology запатентовали способ выращивания человеческих тканей в организме мыши, дающий возможность проведения более точных тестов на доклиническом этапе испытаний.

Мышам с ослабленной иммунной системой - такие мыши являются стандартным экспериментальным объектом для выращивания человеческих опухолей - вводятся человеческие эмбриональные стволовые клетки, из них вырастают тератомы – опухоли, состоящие из смеси различных тканей. В состав тератом могут входить хрящевая, жировая, соединительная и другие ткани, а также кровеносные сосуды.

Из тератом ученые получают живые человеческие ткани, в которых, например, могут расти клетки различных злокачественных опухолей человека. Таким образом создается лабораторная экспериментальная система, позволяющая изучать развитие болезни и оценивать на биохимическом уровне воздействие лекарственных средств на различные формы рака.

Возможно также выращивание в организме мыши здоровых человеческих тканей и моделирование на них различных других заболеваний. Проверка новых лекарственных препаратов на этих моделях позволит в значительной мере уменьшить затраты и риск, связанные с клиническими испытаниями.

Описание этой методики опубликовано в апрельском выпуске журнала Cancer Research.

По материалам Newswise

Источник: Cmbt.su

Страница от 29.03.2024 00:23