Через 2 недели после инфаркта - опять на работу?


Пациенты с низким риском вполне могут возвращаться на работу всего через две недели после перенесенного острого инфаркта миокарда.

Д-р Pramesh Kovoor и его коллеги (Клиника Westmead Hospital, Сидней, Австралия) изучали эффект раннего возвращения на работу у 142 пациентов, получавших оптимальное лечение и не имевших симптомов стенокардии или сердечной недостаточности за время госпитализации. Все участники относились к группе низкого риска: ишемия, нарушение функции желудочков, снижение толерантности к физической нагрузке при стресс-пробах перед выпиской отсутствовали, фракция выброса превышала 40%, либо при электрофизиологических пробах не вызывалась желудочковая тахикардия. После выписки 70 случайно отобранных больных проходили обычную программу кардиореабилитации и возвращались к обычному уровню активности, в том числе начинали работать, через 6 недель после инфаркта миокарда (ИМ). Пятинедельная программа реабилитации включала физические упражнения, обучение, консультирование 2-4 раза в неделю в специальном реабилитационном центре. Остальные участники возвращались к обычному уровню активности, в том числе возобновляли работу, намного раньше, без прохождения программы реабилитации.

Спустя 6 месяцев 19% и 22% участников из обеих групп выбыли из исследования. За время наблюдения ни у одного больного не были зарегистрированы смерть, сердечная недостаточность или спонтанная желудочковая аритмия. Таким образом, раннее возвращение на работу не приводило к увеличению частоты повторного ИМ, потребности в реваскуляризации или ухудшению функции левого желудочка. Безусловно, перед выпиской таким больным необходимы адекватное обучение и консультирование, для качественного контроля факторов риска, подчеркивают австралийские ученые.

Am J Cardiol 2006;97:952-8.

Источник: Cardiosite.ru

Генерация страницы 20.04.2024 05:59