"Готы" – это болезнь мира


Молодые люди, принимающие "готический" образ жизни с его темными одеждами и самосозерцательной музыкой, более склонны к самовредительству и суицидальным попыткам, чем другие их сверстники. Об этом говорится в исследовании шотландских психологов.

"Хотя лишь небольшое количество молодых людей идентифицируют себя с субкультурой "готики", в этой группе очень высок процент самоубийств и членовредительства", - отмечает Роберт Юнг, ведущий исследователь из университета Глазго.

Шотландские ученые описывает "гота", как подвид панка "с темнотой и зловещей эстетикой, выделяющейся одеждой и косметикой и весьма определенными музыкальными вкусами".

Среди "готов" популярны такие рок исполнители как Мэрилин Мэнсон, их субкультура вызывает подозрение, неприятие и критику со стороны средств масс-медиа.

Двое американских студентов, убившие13 человек в высшей школе Колумбайн в Колорадо, были ярыми поклонниками всего "готического".

Исследователи из Глазго изучали 1.258 человек в возрасте 11, 13, 15 и 19 лет. У подростков выясняли, как они относятся к самовредительству и определяли их связи с различными молодежными культами.

В Великобритании, от 7 до 14 процентов молодых людей сознательно причиняют себе различный вред. И хотя другие культы также отличает стремление к саморазрушению, например, панков, но процент тех, кто более всего склонен к подобным вещам, выше всего среди "готов". 53 процента приверженцев этого культа занимаются самовредительством, а 47 процентов уже пытались покончить жизнь самоубийством.

Более подробные результаты проведенного исследования опубликованы в British Medical Journal.

Источник: MIGnews.com

Обновление страницы 28.03.2024 15:53