Ранняя диагностика пивного алкоголизма


Материал добавлен пользователем Kolia

Актуальность изучения особенностей ранней диагностики пивного алкоголизма во многом обусловлена отсутствием единства взглядов у врачей - интернистов, психиатров и наркологов на данную проблему в целом.

В результате больные пивным алкоголизмом, не получают своевременного адекватного комплексного лечения и попадают в поле зрения врачей психиатров-наркологов на отдаленных этапах заболевания, когда в клинической картине начинают превалировать нарастающие изменения личности, приводящие к социальной дезадаптации, что в значительной степени уменьшает терапевтические возможности.

Цель исследования: изучить комплекс клинических проявлений пивного алкоголизма, позволяющий идентифицировать данный контингент больных в общей популяции на начальных этапах заболевания.

Материал и методы: обследовано 78 больных пивным алкоголизмом (43 мужчины и 35 женщин) в возрасте от 18 до 55 лет (средний возраст- 24±1,2 года). У 7 больных диагностирована I стадия алкоголизма, у 10- I-II, у 39- II , у 17- II-III и у 5 - III. Основным методом обследования являлся клинико-психопатологический.

Результаты: соматическая патология у этих больных проявляется уже на самых ранних этапах заболевания, нередко опережая собственно психопатологические расстройства, и имеет тенденцию к утяжелению при отсутствии адекватной терапии основного заболевания. К ней в первую очередь относится патология печени, которая проявляется в значительном количественном увеличение ферментов, указывающих на специфический болезненный процесс(АСТ, АЛТ, ГГТ), а также увеличение ее размеров. Варикозное расширению вен и границ сердца (всех отделов), рентгенологически описываемое, как «пивное сердце», встречалось у 10% больных. Повышенный уровень систолического и диастолического давления встречался у 72% обследованных. В больших количествах пиво значительно повышает риск развития ИБС, которая была отмечена у 8 % обследованных. Различные расстройства со стороны половой системы были выявлены у 23% больных. Кроме того, растительные эстрогены, содержащиеся в пиве способны вызывать гинекомастию у мужчин (7% случаев), а у женщин напротив, вытесняя собственные эстрогены, способствовать формированию мужских черт. Из-за токсического действия на надпочечники пиво снижает выработку андрогенов и как следствие снижается либидо (17%), а в далеко зашедших случаях оно способствует развитию вторичной фригидности (6%). Кроме перечисленных маркеров пивного алкоголизма следует также обращать пристальное внимание на: ожирение или дефицит массы тела, мышечную дистрофию, гиперемию и отечность кожных покровов лица, гипергидроз, увеличение околоушных желез, телеангиоэктазию, пальмарную эритему и т.д.

Выводы: Умение врачей-интернистов по наличию вышеуказанной соматической патологии (даже при отсутствии алкогольного анамнеза) установить истинную причину заболевания позволит выявлять больных пивным алкоголизмом на начальных этапах его формирования.

Страница от 20.04.2024 12:00