Толщина роговицы определяется наследственностью


Толщина роговицы имеет большое значение для измерения внутриглазного давления, также при лазерной коррекции зрения, а также при любых хирургических операциях на органах зрения. Измерение толщины роговицы – актуальный вопрос для офтальмологии.

WebSight.ru уже писал о полезности естественного научного эксперимента по наследованию признаков, проводимый природой на близнецах. Для изучения роли наследственности в определении толщины роговицы исследователи также обратились к моно- и дизиготным братьям и сестрам.

256 пар близнецов из Австралии и Великобритании были обследованы на ультразвуковом пахиметре (эта машинка с помощью эхолокатора меряет расстояния в глазу) с целью определения центральной толщины роговицы. Остальные детали, в принципе, особой ценности не представляют. Важен один конечный результат.
Сравнение разницы показателей толщины роговицы между монозиготными и дизиготными близнецами с помощью специальной математической модели показало, что толщина роговицы на 95% определяется наследственностью, и только на 5% факторами среды! Важно подчеркнуть, что эта цифра имеет отношение ко всем людям, а не только к близнецам.

Источник: News.upmark.ru

Страница от 19.04.2024 16:47