Уничтожать раковые стволовые клетки, не затрагивая здоровые


Ученые из Howard Hughes Medical Institute нашли различия между нормальными стволовыми клетками, и теми, которые станут причиной лейкемии.

Эксперименты на мышах показали, что стволовые клетки, вставшие на путь злокачественного перерождения, могут быть убиты рапамицином (rapamycin) - одобренным FDA лекарственным средством. В то же время нормальные стволовые клетки от этого лекарства не пострадали.

Эта работа показала, что между нормальными и раковыми стволовыми клетками существуют различия, которые можно использовать для лечения. Если будет возможно уничтожать только раковые клетки, не повреждая при этом другие быстро делящиеся клетки, например, кроветворные, эффективность лечения онкологических заболеваний принципиально возрастет.

Все до сих пор применявшиеся методы химиотерапии рака приводили к гибели как раковых, так и стволовых клеток, что очень осложняло выздоровление после такой терапии вследствие полного разрушения иммунитета. Если появится возможность избегать таких побочных эффектов, выживаемость пациентов значительно улучшится.

По материалам Today’s stem cell research

Источник: cmbt.su

Страница сгенерирована 20.04.2024 17:17