Высокие люди больше рискуют заболеть аритмией


Американские кардиологи обнаружили, что высокий рост можно считать независимым фактором риска возникновения предсердной аритмии.

"Высокий рост - это важный фактор риска, который не связан с другими факторами. Большую распространенность мерцательной аритмии среди мужчин можно объяснить тем, что мужчины, в среднем, выше женщин", - говорит автор работы Jonathan J. Langberg из Университета Эмори (Атланта, штат Джорджия).
Мерцательная аритмия – самое распространенное нарушение сердечного ритма. Оно встречается более чем у 5% людей старше 65 лет.

Давно известно, что вероятность возникновения мерцательной аритмии зависит от размера левого предсердия. У небольших животных не бывает аритмии, а у крупных животных, например, у лошадей, она встречается достаточно часто.

Ученые использовали информацию о 25 268 пациентах, участвующих в проекте ADVANCENT (все они страдали дисфункцией левого желудочка и имели фракцию выброса меньше 40%). Мужчин и женщин, в зависимости от роста, разделили на четыре группы; в каждой группе определили распространенность мерцательной аритмии. У самых высоких пациентов мерцательная аритмия встречалась на 32% чаще, чем у самых низких. Исходя из этих результатов, можно сказать, что каждые 16 сантиметров роста повышают риск возникновения мерцательной аритмии на 50%.

Ученые говорят, что полученную информацию трудно применить на практике, ведь рост – это немодифицируемый фактор риска.

По материалам “Journal of the American College of Cardiology”.
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: www.medlinks.ru

Генерация страницы 19.04.2024 11:18