Ставрополье присоединилось к онкологической программе «Равное право на жизнь»


20 - 21 апреля в Ставрополе прошел первый образовательный мастер-класс для онкологов региона в рамках Всероссийской онкологической социальной программы «Равное право на жизнь». Специалисты Российского Онкологического Научного Центра им. Н.Н. Блохина обменялись со ставропольскими врачами опытом применения инновационных методов лечения рака.

Повышение профессионального уровня медиков посредством их информирования о передовых достижениях мировой онкологии – одно из приоритетных направлений Программы «Равное право на жизнь». Первыми мероприятиями Программы в Ставрополе стали конференция «Инновационные технологии в клинической онкологии», а также совместный консилиум специалистов РОНЦ им. Н.Н. Блохина и Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера (СККОД) по обмену опытом лечения «сложных» пациентов.

Виталий Криштопин, главный врач Ставропольского краевого онкологического диспансера, главный онколог Ставропольского края: «Мы постоянно следим за мировыми достижениями в области диагностики и лечения рака. Ведь от внедрения инновационных методик в клиническую практику зависят жизни наших пациентов. И естественно, обмен подобным опытом с московскими и петербургскими коллегами для нас очень важен и интересен. Новейшие разработки, которые на практике доказали свою эффективность, как, например, таргетная терапия, антиангиогенная терапия, должны быть доступны всем больным. И каждый врач нашего диспансера должен знать и уметь их применять. Я уверен, что, сотрудничество с ведущими российскими и зарубежными коллегами в рамках программы «Равное право на жизнь», даст нам возможность наиболее широко использовать передовые технологии во имя здоровья жителей края».

Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер, основанный в 1989 году, сегодня является одним из ведущих в России лечебных учреждений. Его работа неоднократно высоко отмечалась на совещаниях в Москве и Санкт-Петербурге. Вместе с тем, несмотря на усилия высокопрофессиональных врачей СККОД и края, уровень заболеваемости и одногодичной летальности в регионе остается достаточно высоким. В то же время в 2005 году в Ставрополье наметилась положительная тенденция: впервые было зарегистрировано снижение уровня заболеваемости раком: на учет было поставлено 9003 человека, что на 224 человека меньше, чем в 2004 году.

Вера Горбунова, заведующая отделением химиотерапии Российского Онкологического Научного Центра им. Н.Н. Блохина РАМН: «В Ставропольском крае хорошо налажена работа онкологической службы. Во многом это заслуга ставропольских специалистов. Тем не менее, все мы должны постоянно совершенствоваться и иметь доступ к информации о новейших методах лечения. Именно это является необходимым условием для того, чтобы все больные могли получать такое же современное противоопухолевое лечение, какое получают больные, например, у нас в Онкоцентре».

Дмитрий Борисов, исполнительный директор Всероссийской социальной онкологической программы «Равное право на жизнь»: «Чем большим набором «инструментов» и знаний об их применении врач владеет, тем выше эффективность лечения пациентов. Не важно, где живет человек – в Москве или Ставрополе, каждый имеет право на информацию о современных методах диагностики и лечения рака. И мы будем способствовать тому, чтобы эта информация регулярно предоставлялась онкологам всех регионов страны».

Всероссийская Онкологическая Социальная Программа «Равное право на жизнь», одобренная в марте 2006 года Государственной Думы РФ, призвана привлечь всестороннее внимание к необходимости решения существующих проблем, связанных с диагностикой и лечением онкологических заболеваний. Среди задач программы - обеспечение реализации прав российских врачей на получение информации об инновационных методах диагностики и лечения рака, прав российских пациентов на получение высококвалифицированной медицинской помощи. На сегодняшний день «Равное право на жизнь» реализуется при поддержке производителя современных противоопухолевых препаратов компании «Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд.».

За дополнительной информацией обращаться:
+7 495 101 3523 – Координационный центр программы «Равное право на жизнь»
Дмитрий Бельдягин, Марина Рождествина

Опубликовано на правах рекламы

Страница от 29.03.2024 00:05