Где взрослеют натуральные киллеры?


Материал добавлен пользователем hp

Натуральные киллеры – это один из типов клеток иммунной системы. У человека они составляют примерно 5% лимфоцитов периферической крови. Основная обязанность киллерных клеток – выявлять и уничтожать собственные клетки организма, в которых что-то нарушилось: они убивают опухолевые клетки и клетки, зараженные вирусами (а также, возможно, и другими чужеродными агентами).

То, что натуральные киллеры играют важную роль в механизмах защиты организма от инфекций и злокачественных новообразований, известно давно, однако этапы и место их созревания до недавнего времени были неизвестны.

В результате проведенного недавно исследования ученые университета штата Огайо установили, что процесс созревания натуральных киллеров состоит из четырех этапов и происходит во вторичных лимфоидных органах – миндалинах и лимфатических узлах. Некоторое время назад было установлено, что кроветворные клетки, экспрессирующие на своей поверхности белок CD34, могут дифференцироваться в натуральные киллеры, однако было непонятно где и как это происходит. Для получения ответа на этот вопрос исследователи, работающие под руководством Майкла Калигиури (Michael A. Caligiuri), проанализировали более 50 образцов ткани миндалин и 30 образцов ткани лимфоузлов. В ходе работы ученым удалось идентифицировать ряд белковых маркеров, в том числе протеин CD117, свидетельствующих о том, что в процессе своего развития натуральные киллеры проходят четыре стадии. Им также удалось изолировать клетки, находящиеся на каждой из стадий. В настоящее время работа ведется над более детальным изучением будущих натуральных киллеров, находящихся на 2-м и 3-м этапах развития, а также выяснения их возможной роли в процессах развития иммунного ответа. Натуральные киллеры являются главными действующими лицами процесса развития масштабных иммунных реакций, таких, например, как возникновение постоянного иммунитета организма в ответ на вакцинацию. Поэтому детальное понимание секретов созревания этих клеток может сослужить определенную роль в разработке новых методов лечения онкологических и инфекционных заболеваний, а также, возможно, иммунодефицитов.

Статья Aharon G. Freud et al. «Evidence for discrete stages of human natural killer cell differentiation in vivo» опубликована в Journal of Experimental Medicine за 17 апреля 2006 года.

Интернет-журналКоммерческая биотехнология"

Страница сгенерирована 29.03.2024 18:19