Молоко кенгуру побеждает смертельные бактерии


Уникальное антибактериальное вещество обнаружено в молоке самок кенгуру валлаби. Медики смогут использовать его, чтобы бороться со смертельно опаснымибактериями, устойчивыми к антибиотикам.

Новорожденный валлаби Macropus eugenii - крошечное существо в форме боба или фасолины, мало чем отличающееся от зародыша. У него отсутствует развитая иммунная система. Спасти от болезнетворных микроорганизмов его способно только материнское молоко, пока кенгуренок доразвивается в материнской сумке, куда заползает вскоре после родов и намертво присасывается к соску.

Молоко валлаби содержит, как выяснили австралийские ученые из Victoria Department of Primary Industries в Мельбурне, молекулу, которая в 100 раз эффективнее против грам-отрицательных бактерий вроде E. coli (Escherichia coli), чем самая мощная форма пенициллина. Молекула, названная AGG01, также убивает четыре типа грам-положительных бактерий и один вид грибковых.

Австралийцы представили свою работу на прошлой неделе в US Biotechnology Industry Organization, на встрече в Чикаго. Плацентарные млекопитающие, вероятно, утратили AGG01, отколовшись от сумчатых в ходе эволюции.

Источник: News.Battery.Ru

Обновление страницы 29.03.2024 17:28