Скрытая эпидемия рака кожи в США


По свидетельству ученых из Клиники Мейо, у каждого пятого американца разовьется рак кожи, причем риск заболевания удваивается в случае перенесенных пяти и более солнечных ожогов.

Долгое время считалось, что наиболее распространенные и поддающиеся лечению разновидности рака кожи – так называемые базалиома и плоскоклеточный рак кожи – чаще развиваются у людей, перешагнувших 50-летний рубеж. Однако ученые выяснили, что за период с 1976 по 2003 число женщин, у которых базалиома возникла в возрасте до 40 лет, увеличилось в 3 раза, а число молодых женщин, страдающих плоскоклеточным раком кожи, выросло в 4 раза.

Кроме того, исследователи отметили тенденцию к увеличению числа случаев рака кожи, возникшего на туловище человека. Несколько десятилетий назад 90% раковых новообразований развивались на легкодоступных для солнечных лучей частях человеческого тела, в частности на коже головы и шеи, остальные 10% приходились на кожу туловища. Сейчас ситуация изменилась, и злокачественные опухоли открытых участков кожи возникают лишь в 60% случаев; остальные 40% приходятся на туловище.

Причиной такого явления, по мнению ученых, может служить широкое использование ультрафиолетовых ванн в салонах красоты и фитнес-клубах.

Аппараты и лампы искусственного загара используют два типа ультрафиолетовых лучей - УФA (ультрафиолет типа А) и УФВ (ультрафиолет типа В). УФА, проникающие глубже, повреждают иммунную защиту кожи. Эти лучи ответственны за развитие наиболее опасной разновидности онкологических заболеваний кожи - меланомы. Более коротковолновые УФВ способны вызывать ожоги и, как следствие, базалиому и плоскоклеточный рак кожи.

Большинство аппаратов искусственного загара используют лучи типа А, причем возникающее при этом периодическое интенсивное воздействие УФА связано с более высоким риском развития меланомы, чем длительное воздействие лучей в результате пребывания на открытом солнце.

Для уменьшения вредного воздействия солнечных лучей дерматологи рекомендуют избегать пребывания на открытом солнце между 10 часами утра и 16 часами дня, а также в любую погоду использовать солнцезащитные кремы. Кремы следует наносить не позднее, чем за 30 минут до выхода на улицу, причем повторять процедуру необходимо каждые два часа. Кроме того, рекомендуется носить солнцезащитные очки, шляпу с широкими полями и одежду из плотной ткани.

Результаты исследования были опубликованы в специализированном медицинском издании клиники Мейо (Mayo Clinic Health Letter).

Источник: Mednovosti.Ru

Генерация страницы 28.03.2024 15:21