Новые антитромботические эффекты у известных препаратов?


Как оказалось, у больных ИБС статины, фибраты и ингибиторы АФП оказывают и антитромботическое действие.

Д-р Andrew Szczeklik и его коллеги (Школа Медицины Ягеллонского Университета, Краков, Польша) изучали потенциальные антитромботические эффекты этих препаратов в рандомизированном, двойном слепом испытании, куда вошли 48 мужчин с ИБС. Все участники получали либо симвастатин (40 мг/сут), либо аторвастатин (40 мг/сут), либо фенофибрат (160 мг/сут), либо квинаприл (10 мг/сут).

Проницаемость плазменного сгустка и фибринолиз оценивались исходно и через 4 недели после приема препаратов. В две контрольные группы входили 30 здоровых мужчин сопоставимого возраста, не принимающих каких-либо препаратов, и 13 сопоставимых по возрасту мужчин со стабильной стенокардией, принимающих аспирин.

Выяснилось, что проницаемость сгустка достоверно увеличивалась на фоне приема всех исследуемых препаратов, на 13% для квинаприла и на 22% для аторвастатина, по сравнению с исходными величинами. Кроме того, на фоне приема препаратов увеличивалась порозность тромба и уменьшалось время фибринолиза.

В контрольной группе больных с ИБС, принимающих аспирин, показатели проницаемости сгустка и фибринолиза были сопоставимы с исходными значениями в группах статинов, фибрата и ингибитора АПФ. "Вероятно, антитромботическое действие этих препаратов обусловливает дополнительные клинические преимущества", заключают польские ученые.

J Thromb Haemost 2006;4:1029-36.

Источник: Cardiosite.ru

Страница сгенерирована 29.03.2024 13:31