Хроническую усталость ищут на генетическом уровне


Новое исследование американских ученых дает более точное определение такому понятию, как синдром хронической усталости. Специалисты установили, что он вызывается сочетанием пяти и более составляющих, обусловленных различными генетическими и экологическими причинами, пишет Washington Post.

"Это - важный шаг вперед в области изучения синдрома хронической усталости", - отмечает Джули Гербердинг из Центра по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, штат Джорджия. Именно этот Центр спонсировал работу, которая помимо прочего заключалась в интенсивной медицинской и психологической проверке пациентов.

Таинственная болезнь проявляет во многих формах. Но новое исследование говорит, что их общая особенность заключается в том, что мозг и иммунная система пациентов перестают нормальным образом отвечать на физические и психологические стрессы. Полученные данные опубликованы в апрельском номере журнала Pharmacogenomics.

Исследователи говорят, что дальнейшее выявление конкретных генов и участвующих в этом процессе гормонов приведет к совершенствованию диагностики этого "странного" заболевания и его более эффективному лечению, отмечается в сообщении Post.

Источник: MIGnews.com

Страница от 26.04.2024 23:39