Сахарный диабет I типа можно излечить при помощи комбинированной терапии


Материал добавлен пользователем hp

Сахарный диабет I типа, или инсулинзависимый сахарный диабет, обычно развивается у молодых людей, у которых инсулин не вырабатывается в организме из-за повреждения или утраты синтезирующих этот гормон бета-клеток поджелудочной железы.

В результате этого организм не может использовать глюкозу, и она накапливается в крови. Диабет приводит к серьезным нарушениям в функционировании практически всех органов человека, в том числе системы кровообращения и нервной системы.

По заявлению исследователей Института аллергии и иммунологии Ла Джолла (г. Сан-Диего), им удалось излечить диабет I типа у мышей с помощью комбинации вакцины и иммуносупрессивного препарата.
В рамках эксперимента мышам орально вводилась небольшая доза антител к константной части белка CD3, характерного для зрелых T-лимфоцитов – анти-CD3-эпсилон, предотвращающих разрушение бета-клеток поджелудочной железы на системном уровне. Кроме того, животные интраназально получали проинсулин, действующий в качестве локального протектора бета-клеток.

В более ранних работах ученые продемонстрировали, что у людей с недавно поставленным диагнозом диабета I типа анти-CD3-эпсилон антитела способны приостанавливать процесс разрушения бета-клеток в среднем на полтора года. Однако при этом развивается несколько весьма неприятных побочных эффектов, в том числе активация содержащихся в организме вирусов.

По словам руководителя исследования профессора Матиаса фон Херрата (Matthias von Herrath), использование препарата в комбинации с вакциной существенно снизило выраженность побочных эффектов и повысило эффективность препарата в два раза. Применение комбинированной терапии приводило к излечению диабета у вдвое большего количества мышей, чем использование исключительно антител. Следует отметить, что ни у одного из вылеченных таким образом животных не произошло рецидива заболевания.

Такой подход к лечению диабета I типа выглядит весьма многообещающе, однако до внедрения его в клиническую практику необходимо проведение клинических испытаний, для чего обычно требуется несколько лет.

Статья Damien Bresson et al. «Anti-CD3 and nasal proinsulin combination therapy enhances remission from recent-onset autoimmune diabetes by inducing Tregs» выйдет в печать в майском номере Journal of Clinical Investigation.

Интернет-журнал«Коммерческая биотехнология» http://www.cbio.ru/

Страница от 20.04.2024 07:47