Городские голуби не способны распространять птичий грипп


Городские голуби не являются потенциальным распространителями птичьего гриппа. Как показали исследования американских ученых, эти птицы редко заражаются смертельным для других видов пернатых вирусом и остаются носителями заболевания в течение очень короткого времени.

Сотрудники расположенного в Мэдисоне (Висконсин) Центра по изучению живой природы при Геологической службе США занимаются исследованием птичьего гриппа начиная с 1970-х годов. Несмотря на то, что основное внимание ученых в настоящее время приковано к перелетным птицам, считающимся основными распространителями птичьего гриппа, сотрудники Центра провели несколько экспериментов по заражению различными разновидностями вируса H5N1 городских голубей.

В ходе одного из экспериментов в клювы птиц вводился раствор, содержавший высокопатогенный гонконгский штамм вируса H5N1. Ученым не удалось инфицировать птиц, даже когда количество вирусных частиц в растворе в 100-1000 раз превышало максимальную концентрацию, которую птицы могли бы встретить в естественных условиях.

Во время другого эксперимента ученые использовали образцы вируса, извлеченные из тканей вороны и голубя, погибших от птичьего гриппа в Таиланде. Из 12 голубей, которым были введены очень высокие дозы вируса, заразились 7, одна птица погибла. Инфицированные голуби оставались носителями вируса в течение 10 дней, однако спустя два дня после заражения количество вируса в их выделениях снизилось настолько, что ими было невозможно заразить даже цыпленка.

В феврале 2006 года в Ираке от заболевания, напоминающего птичий грипп, скончался 14-летний подросток, разводивший голубей. Трое его родственников также были госпитализированы симптомами, напоминающими опасное заболевание.

"Данные экспериментов не подтверждают, что городские голуби способны быть распространителями инфекции", - заявил директора мэдисонского Центра Дэвид Свэйн (David Swayne).

По словам Свэйна, случаев заражения людей или домашних птиц при контактах с городскими голубями не зафиксировано. Кроме того, ни одна вспышка птичьего гриппа в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в Европе не сопровождалась массовой гибелью городских голубей.

Источник: Medportal.ru

Обновление страницы 29.03.2024 09:02