Концепции «лиц» и его роль в информационно-энергетических взаимодействиях


Материал добавлен пользователем inom65

Караматов И. Д.
НИИ Восточной медицины при АН Республики Узбекистан, г Бухара


Системы регуляции человека не ограничиваются пределами человеческого тела. Человека невозможно представить без общества. Не только человек, но и представители царства растений и животных живут и борются за выживание сообща. Даже на уровне бессознательном идёт коллективная обработка поступающей извне информации.

На уровне коллективного бессознательного, будь то растение или насекомое, не имеют строгой специализации. В таком коллективе каждый индивид равен другим в процессе обработки информации.

У некоторых насекомых, например у муравьёв, термитов и пчёл есть разделение функций. Но право выбора здесь принадлежит только природе, которая одних сделала трутнями, других солдатами и др. На уровне бессознательном коллектив не имеет выбора, права оценки каждого члена сообщества.

С появлением коллективного подсознательного, у каждого члена и коллектива появляется «право» выбора. В стаде животных уже есть «вожак», «ведущий», есть «слуги», «разведчики» и другие, в зависимости от образа жизни животных. В отличие от коллективов насекомых, эти должности уже «выборные». Например, хоть будущий вожак получает от природы множество отличительных качеств, право выбора принадлежит всему стаду.

Чаще всего в стаде выбирается вожаком особи имеющие качество, позволяющее выжить самому и помочь выжить всему стаду в условиях постоянной борьбы за выживание. Как правило, вожаки крупные, сильные, ловкие, самые живучие. И пока эти качества присущи «вожаку» ему непрекословно подчиняется стадо. Воля вожака сильнее других инстинктов, даже инстинкта самосохранения. Описаны из жизни животных случаи, когда стадо подвергало себя смертельной опасности, подчиняясь воле вожака.

Вожаки не только сильны физически, но сверхчувствительны. Они первыми чувствуют приближающуюся опасность. Для стада вожак – это главный рецептор информации, главный мозг, обрабатывающий её.

Такие явления, как массовое перемещение птиц, змей, выбрасывание китов-самоубийц, есть проявление одного из главных инстинктов - инстинкта подчинения вожаку. Природа через вожаков посредством этого инстинкта управляет большими сообществами животных и возможно, человеческими коллективами.

Стадо будет подчиняться вожаку до тех пор, пока он обладает нужными качествами. Как только у него не будет доставать каких-либо качеств, то он стадом переводиться в ранг подчинённых. Вместо него выбирается другой, наиболее подходящий для этой должности.
Человек, как выходец из природы, как её член, сохранил в себе все качества живого. Инстинкт стадности и подчинения вожаку присутствует и играет большую роль в жизни человека и человеческих коллективов.

Рассмотрим несколько примеров проявления этого инстинкта. Мы уже отмечали, что вожаками избираются более крупные особи. И животное смотрит на своего вожака в силу своего малого роста снизу вверх. Чем крупнее особь, тем больше у него возможности быть избранным вожаком тем сильнее у него власть над особью меньшего размера. В человеческом обществе этот рефлекс, как составная часть инстинкта подчинения вожаку, проявляет повсеместно. Известно, что чем выше уровень глаз одного человека в сравнении с другим человеком, тем выше его психологический статус. Проще говоря, чем выше уровень глаз и головы у собеседника, тем легче ему подчинить другого. Не удивительно, что цари, и правители всегда сидели выше, чем другие. Функция трона, а в наше время трибуны, как раз в том, чтобы иметь возможность подчинить всех нижестоящих. Пос-тавить другого на колени на уровне подсознательном, есть утверждение – Я твой «вожак» и ты - мой «слуга». На уровне человека физические размеры стали не главным критериями, но инстинкт «высоты уровня глаз» сохранился. Интересно, что само положение головы, когда человек как бы смотрит снизу вверх, даже при отсутствии «вожака» вводит в состояние транса 20-25% людей- с явлениями полной нечувствительности к боли. Это явление очень часто используется эстрадными гипнотизерами. Само состояние гипноза есть утверждение гипнотизером того, что он «вожак», а гипнотизируемый есть его «подчинённый». Феномены гипноза – есть проявление инстинкта подчинения вожаку.

В истории человечества и в настоящее время мы видим очень много примеров, когда большое количество людей вопреки здравому смыслу, подчиняясь вождю, совершали и совершают действия, которые нельзя назвать сознательными. Так совершаются революции, массовые погромы, перевороты. В толпе уже нет ничего индивидуального, все подчинено вождю- вожаку. Множество примеров показывают, что в толпе не действуют никакие инстинкты, даже инстинкт самосохранения.

Инстинкт стадности включается искусственными вожаками, некоторыми природными явлениями. В древнем Востоке искусство управления толпой всегда было эзотерическим, так как сильнее этого оружия невозможно себе представить.
Подсознательные взаимодействия в коллективах, один из самых темных вопросов психологии. Более или менее изучены вопросы психологии индивидуального подсознательного.

Каждый человек является неповторимый индивидуальностью, отличается от других физическими качествами и особенностью протекания физиологических процессов. Всё это человек получает от своих родителей. Хромосомный набор, полученный наполовину от отца, наполовину от матери, программирует физическое строение и физиологические данные организма, а также их проявления во времени. Но полученная программа, записанная в хромосомах, может появиться, исказиться или вообще остаться не проявленной. Это зависит от множества причин. Это уровень радиации, питание матери при внутриутробном развитии, информационно-энергетическая обстановка в момент зачатия, рождения и многое другое.

Итак, человек имеет только ему присущие физические данные, рост, размеры внутренних и наружных органов и др. Ему также присущи определенные величины физиологических данных: группа крови, рН крови, средние данные температуры, АД и др. Каждому человеку присущи скорость, особенности протекания физиологических процессов. Все это мы условно назвали физическим лицом – ФЛ.
Современная наука определяет множество типов по физическим данным.

Человек характеризуется не только физическим обликом. Каждому человеку характерен также неповторимый психический статус. Психика человека - сложное образование, состоящее из сознания и подсознания. В первую очередь каждому человеку присущ определенный тип высшей нервной деятельности- врождённое качество, определяющим моментом которого является взаимоотношение активности мозговых структур. Активность мозговых структур относится к «ФЛ». Типы темперамента, предложенные Гиппократом и Галеном подчёркивают связь между ФЛ и психическим статусом человека.

В настоящее время существуют множество типов, по которым разделяют людей по особенностям психического статуса – это разделение на ваготоников и симпатотоников, интровертов и экстравертов и т.д.

В возрасте 10-15 лет на основе темперамента под влиянием среды воспитания, жизненных ситуаций формируется характер личности. В настоящее время определяют множество типов характера. Это сильный и слабый, твёрдый и мягкий и другие. В процессе формирования характера некоторые качества человека могут стать преобладающими, что приводит к появлению акцентуации характера.
В возрасте 15-20 лет, а иногда и позже, на основе характера формируется определённый тип личности.

Все психические особенности человека являются только ему присущим психическим обликом или психическим лицом – ПЛ.
ПЛ и ФЛ находятся в тесном взаимодействии. Этим взаимодействиям особое значение предоставляется в народной медицине. Почти все методы народной медицины идут с учётом этой связи. Новая наука «психосоматика» уже научными методами подтверждает мысли древних.
Изменение ФЛ обязательно отражается на ПЛ и наоборот. Болезни цивилизации: сердечно-сосудистые, онкологические, болезни желудка - это показатель влияния ФЛ и ПЛ.

Человек в отличие от всех остальных представителей живой природы, одарён сознанием. Благодаря сознанию, человек может абстрагировать, т.е. строить модель мира в голове, манипулировать этой моделью, творить. Сознание-это и есть то, что вздохнул Господь Бог первочеловеку Адаму. Человек осознаёт не только внешний мир. Он строит в голове модель самого себя, то, что мы называем самосознанием. Построенная модель всегда более или менее отличается от оригинала. Это зависит от уровня самокритичности, типа характера, темперамента, т.е. от ПЛ. Это «Я» во «Мне». Модель включает не только какие-то психические качества, но и физиологические и физические данные. Эти данные не всегда находятся на уровне активного сознания, часть из них находится на уровне подсознательном. Мы долго искали название этому «лицу». Думаем, что более подходящим будет назвать «Внутренне лицо»- ВЛ.

ВЛ подвержено влиянию извне и изнутри. Изменения, происходящие ФЛ и ПЛ – болезни, увечья в итоге обязательно приводят к изменениям во ВЛ. ВЛ также оказывает влияния на ПЛ и ФЛ. В психотерапии, в особенности в методах психического самовоздействия, используется феномен воздействия изменения ВЛ на ФЛ и ПЛ. Чудеса регуляции внутренних органов в методах психической саморегуляции Востока- йоги, медитация тоже основаны на этом механизме. Изменения, происходящие после сеансов психотерапии, также идут посредством ВЛ. Этот механизм функционирует постоянно в жизни не только во время сеанса психотерапии.

Есть целая группа заболеваний, вызванных неправильным восприятием своего тела.

Все рассмотренные выше «лица» относятся лично к самому человеку. Все рассмотренные «Лица» находятся под постоянным влиянием внешней среды, коллектива. Самая первая и самая близкая среда обитания человека – это семья. В начале семья – это родители, сестры и братья, затем это муж или жена, дети, а после внуки и др.

В семье родившийся ребенок уже имеет свое «лицо»: он рождается в семье с уже устоявшимися отношениями. Он может быть желанным или нежеланным, любимым или не очень. Здесь имеют значение очень много факторов. Известно, например, что чем больше страдала женщина во время беременности и родах, тем более эмоциональное отношение будет к этому ребенку. Значение имеет и порядковый номер родившегося в семье. Здесь важны и совместимость психологическая между ребенком и членами семьи.
Иногда рождение ребенка во времени может совпасть с каким-то неблагоприятным явлением, событием для семьи или одного из его членов. Подсознательно эти события часто соединяются, часто становится причиной подсознательной агрессии по отношению к этому ребенку в течение всей дальнейшей жизни.

Атмосфера семьи – это та среда, где формируется характер и личность. Без семьи, или того, что заменяет её, не может быть нормальной личности. Это очень важно в первые три года жизни. Многочисленные примеры, когда человеческое дитё воспитывалось среди животных и уже не могло стать нормальным человеком, подтверждает выше сказанное. Маугли Киплинга - это прекрасная сказка, ничего общего не имеющая с реальностью.

В семье каждый его член имеет собственный статус. Семья оценивает человека не только с точки зрения психологических данных. Оценивается человек и со стороны его физических данных. Опять нужно отметить, что здесь имеются подсознательные оценки. Ребёнок, например, оценивается как сильный или слабый, высокий или низкий и др.

Взрослый человек уже как глава семьи, один из супругов, имеет иной статус, поэтому семейное лицо - СЛ можно разделить ДСЛ (детское семейное лицо) и ВСЛ (взрослое семейное лицо) Оба лица могут сохраняться долгое время в зависимости от продолжительности жизни члена семьи. Здоровье человека и его СЛ - это тесно связанные понятия. СЛ, атмосфера семьи, влияя на выше перечисленные лица, могут изменить общее состояние человека в положительную или отрицательную сторону. Возникло целое направление в психотерапии - семейная психотерапия. Влияя на СЛ семейная психотерапия имеет возможность лечить многие недуги человека.

В супружеских взаимоотношениях большую роль, очевидно, играет сексуальный статус супругов Можно говорить и о Сексуальном лице человека. Для простоты обсуждения вместо этих трёх «лиц» мы взяли одно лицо - семейное - СЛ.

В Центральной Азии и в других странах, среди некоторых национальностей сильны родовые, национальные устои. Роды имеют собственные критерии оценки, свои моральные нормы. Очевидно, в этих случаях можно говорить о родовом лице. Кроме этого, имеются в некоторых городах Центральней Азии махаллинские советы. Махалля объединяет в себе жителей определённой территории. Махалля также имеет собственные методы управления и регуляции. Поведение лиц махалля управляется советом старейшин. Махалля тоже, если она состоялась, имеет собственную оценку каждой личности, то есть имеется махаллинское лицо.

Люди все больше начинают объединяться в какие-либо религиозные общины, в какие- либо партии. В каждой из них имеется собственный статус каждого из членов. Все эти лица мы объединили под названием Общественного лица – ОЛ. Не вызывает сомнения, что ОЛ формируется на основании всех вышеперечисленных «лиц» и они взаимосвязаны.

Кроме вышеперечисленных обществ, человека от самого раннего возраста до самой смерти сопровождает коллектив. Сначала это детский сад, после школа, институт и работа. Во всех коллективах, где человек проводит большую часть времени, он выступает не как что-то неопределённое, а как конкретная личность. Личность со всеми ему присущими недостатками и физическими данными. В этом случае можно говорить о Коллективном лице - КЛ. КЛ, как и другие рассмотренные нами «лица» связано с другими лицами и влияет на другие. Коллектив также является одним из уровней регуляции поведения и физического состояния человека.

Любой человек является членом мировой человеческой общины. Где бы этот человек ни жил, есть моральные, физиологические нормы, которые мы называем общечеловечес-кими, которым он подчиняется. И каждый человек, исходя из этих общечеловеческих норм и критериев, имеет оценку - Общечеловеческое лицо - ОчЛ.

Важно отметить, что человек абстрагирует самому себе модели всех лиц. Поэтому необязательно непосредственное влияние, скажем, коллектива на отдельную личность. Это может сделать модель коллектива в голове данной личности. Модель общины, абстрагированная человеком, управляет человеком, его поступками даже тогда, когда он остаётся один, вдалеке от людей. Особенно это заметно относительно ОчЛ. Существова-ние этого очень усложняет исследование этих явлений.
Теперь подведём некоторые итоги. Человек представляет собой как минимум единство 8 лиц, которые, взаимодействуя, дают картину, неповторимую, которой мы даём название- Человек.

Для формирования любого типа, нужно определённое время и это проходит в несколько этапов:

1.Этап сбора информации - ознакомление.
2.Сличение с эталонами с оформлением определённого статуса- «лица».
3.Закрепление.

«Лица» строятся на основании данных всех других «лиц», а также при помощи критериев, характерных для каждого уровня. На уровне каждого «лица» существует свой «язык», и каждому лицу соответствует один уровень информационно-энергетической регуляции личности.
Система оформления «лиц» находится в гармоническом равновесии, которая допускает изменения информационно-энергетических параметров каждого «лица» в строго определённых пределах.

В случае изменения одного или нескольких «лиц» выходящих за пределы доступного, система выходит из равновесия. Система в таком состоянии не может находиться долго. Система всеми способами будет стремиться установлению равновесия. В первую очередь используется информационно-энергетический прессинг. Равновесие устанавливается двумя путями:

1.С помощью информационно-энергетического прессинга, изменённые «лица» возвращаются в пределы допустимого.
2.В случае невозможности этого достигается равновесие с изменением неизменён-ных «лиц».

Возьмём пример из жизни. Устоявшийся алкоголик решил бросить пить. Представим, что он съездил в другой город и закодировался от питья. С точки зрения нашей схемы, врач изменил ему ФЛ и ПЛ, возможно и ВЛ. Теперь он возвращается в ту среду, где остались неизменёнными его СЛ, КЛ и ОЛ, что привело к нарушению равновесия в системе «лиц». Изменённые «лица» не успели ещё закрепиться в силу малого времени. Теперь сознательно и подсознательно начинается прессинг со стороны семьи, общества, коллектива, направленный на возвращение системы к равновесию данных ФЛ, ПЛ, ВЛ к исходным. Прессинг до того силён, что чаще всего бывший алкоголик опять спивается.

Другой интересный случай. Западные психологи определяют поведение типа А и В. Они характерны для больных и подвержены желудочно-кишечным и сердечно-сосудистым заболеваниям. Так из нашей практики мы заметили следующее, больные гипертонической болезнью, возвращаясь в свою жизненную среду с нормальными цифрами АД встречают агрессивное поведение представителей семьи, обществ, коллективов. По отношению к ним увеличиваются количества конфликтов, а также подталкивания его к нарушению пищевого, двигательного режимов. Возможно, поведения типа А и В являются типами поведения, к которому побуждают СЛ, КЛ и ОЛ. Этот механизм играет немаловажную роль, наряду с другими факторами на такие показатели, как средняя продолжительность жизни, распространение некоторых заболеваний среди населения некоторых городов.

Не учитывание этого фактора будет всегда вносить ошибки при всех исследованиях, касающихся человека.
Знание этого механизма очень актуально для врача, так как дальнейшая судьба больного после, возможно, успешно проведенного лечения зависит от того, сможет ли он устоять против прессинга среды.

Использованная литература:

1. Караматов И.Д. «Уровни обработки информации человека»- 1 съезд физиологов Средней Азии и Казахстана» (материалы) Душанбе 1992 г.
2.И. Караматов «Концепция «лиц» человека и роль в лечении заболеваний» -  «Экология и здоровье человека». Ходжент 1996 г.
3. Караматов И.Д. "Философские и теоретические основы нетрадиционных методов диагностики и лечения" Бухара 1999г.-http://www.karomatov.narod.ru./Kniga1.htm


Обновление страницы 19.04.2024 12:22