К 2020 году экономические потери России от инфекционных заболеваний могут достичь 20 % от совокупного национального дохода


При сохранении тенденции распространения инфекционных заболеваний "экономические потери России составят к 2020 году 20 проц от совокупного национального дохода". С таким прогнозом выступил сегодня на международной конференции, посвященной проблемам борьбы с инфекционными заболеваниями, замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

В качестве примера он привел тот факт, что "с 1992 по 2002 год экономические потери 40 стран от распространения ВИЧ/СПИД-инфекции достигли 17 млрд долл". В интервью корр. ИТАР-ТАСС Сторчак сказал, что "косвенные прямые потери, которые понесла мировая экономика от так называемой атипичной пневмонии, составили порядка 50-100 млрд долл". Ссылаясь на расчеты Всемирного банка, он отметил, что распространение ВИЧ/СПИДа в беднейших странах вынудит увеличить их расходы до 500 млн долл.

Замминистра подчеркнул, что "Россия активно участвует в софинансировании различных международных программ по борьбе с инфекционными заболеваниями". По его словам, "в ближайшее время выйдет распоряжение правительства по расходам России, связанным с предотвращением и ликвидацией последствий инфекционных заболеваний". В нем, пояснил Сторчак, "будут прописаны мероприятия, ориентированные как на международное участие, так и на реализацию мер внутри страны". Всего на финансирование всех этих мероприятий потребуется несколько десятков миллионов долларов. Сторчак уточнил, что в разработке документа, наряду с Минфином, приняли участие главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, а также МИД.

Источник: Tass.ru

Страница сгенерирована 19.04.2024 09:36