Российскую фармацевтику поддержит обучение кадров


Материал добавлен пользователем forceMX

28 апреля 2006 года, Москва. Компания «Сотекс» - российский производитель фармацевтической продукции, и Московская медицинская академия им. Сеченова объявляют о начале уникального проекта сотрудничества по обучению специалистов компании. Каждый специалист «Сотекс» сможет повысить свою квалификацию в соответствии с передовыми европейскими стандартами. Объединение усилий ведущих российских производителей и авторитетных научных учреждений станет важным шагом в развитии отечественной фармацевтической промышленности и позволит России достигнуть уровня мировых стандартов качества производства лекарственных препаратов.

В соответствии с недавно принятыми в России международными нормами GMP, сегодня одним из главных условий работы фармацевтического предприятия является наличие правильно обученного персонала. Однако на сегодняшний день российские фармацевтические вузы или специализированные факультеты медицинских университетов не могут обеспечить надлежащий уровень образования. Эту проблему призвано решить сотрудничество специалистов компании «Сотекс» и Московской медицинской академии им. Сеченова. Российские ученые обладают всем объемом современных знаний о фармацевтике и готовы поделиться ими с отечественными производителями. Работа современного, оснащенного новейшим оборудованием предприятия «Сотекс» предполагает обучение специалистов на всех уровнях, начиная от генерального директора, и заканчивая операторами и аппаратчиками. Это позволит на базе предприятия создать всю необходимую документацию для фармацевтического производства в том виде, в котором ее требует ВОЗ, ICH, Европейский союз.

Обучение персонала «Сотекс» будет соответствовать концепции Болонской декларации, согласно которой учиться нужно «на протяжении всей жизни». Знаний всегда не хватает, поэтому система обучения призвана быть непрерывной. Она должна быть совершенно четко разбита на звенья, связанные либо с освоением новой квалификации (это второе высшее образование, включающее не менее 1000 часов обучения), либо с повышением квалификации (не менее 144 часов), либо с обучением персонала на местах (минимум 72 часа).

«Каждый специалист компании «Сотекс» будет проходить обучение в зависимости от занимаемой должности, – говорит Валерий Береговых, член-корреспондент РАМН, профессор, заведующий кафедрой организации производства и реализации лекарственных средств, – При этом обучение будет основано на самой передовой научной информации о фармацевтическом производстве. Этот проект позволит обеспечить специалистов «Сотекс» современными знаниями, необходимыми для выпуска эффективных и качественных лекарственных препаратов для россиян. Для «Сотекс» это означает завоевание высоких позиций на российском рынке, а впоследствии – выход на рынки СНГ, Европы и мира».

Опубликовано на правах рекламы

Генерация страницы 25.04.2024 03:51