Мужские контрацептивы будут доступны через несколько лет


Материал добавлен пользователем ni-ni

Хотя работа над мужскими гормональными контрацептивами еще ведется, ученые говорят что их эффект будет обратим в течении нескольких месяцев с момента отказа от препарата.

В настоящее время, контрацепция для мужчин ограничена презервативами и вазектомией. Для многих пар эти методы неприемлемы, так как они являются или не надежными, или, в случае вазектомии, практически необратимыми. "Возможность зачать потомство после прекращения приема контрацептива является важным требованием для любого противозачаточного средства," - сказал автор исследования доктор Peter Y. Liu, Университет Сиднея, Австралия. Поэтому полученные данные это " важный шаг для широкого распространения этого метода"- добавил он.
В исследовании приняли участие 1549 мужчин со всего мира. Было установлено, что среднее время для восстановления спермы составляет около 3х месяцев. Скорее всего мужской гормональный контрацептив будет вводиться инъекцией или подкожным имплантом. И тот и другой способы тестируются сейчас в ведущих клиниках мира. "Мы продолжаем работу над препаратами как короткого действия, так и длительного, чтобы дать мужчинам некий выбор в зависимости от потребности. Теперь мы уверены в безопасности этих препаратов и можем продолжать наши исследования. Этот важный шаг в направлении активного участия мужчины в планировании семьи".

Доктор Dr. Peter N. Schlegel,профессор урологии репродуктивной медицины Университета Корнелл, в Нью-Йорке поднимает другие важные аспекты :"Хотя исследователи и получили положительные результаты обратимости новых контрацептивов, не затронуты еще такие области как - эффективность, побочные действия и приемлемость препарата, а на это могут уйти годы.

Источник: Qyl.ru

Генерация страницы 19.04.2024 07:30