Производители лекарств от птичьего гриппа обманывают потребителей


Производители широко рекламируемых средств от птичьего гриппа обманывают потребителей. Об этом заявил сегодня журналистам главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко, сообщает РИА “Новости”.

По словам Онищенко, недобросовестные производители нарушают федеральный закон “О защите прав потребителей”, предлагая лекарственные средства, не соответствующие параметрам, на которые рассчитывают потребители.

“Это грубый обман и уголовно наказуемое деяние”, - сказал он.

“Может и котлета считаться средством борьбы с птичьим гриппом, так как она дает силы, повышает иммунитет. Но это же не так”, - добавил главный санитарный врач.

В настоящее время специальных средств, позволяющих эффективно бороться с птичьим гриппом у людей, не существует, подчеркнул Онищенко. По его словам, даже специфические средства защиты от этого заболевания основаны не на актуальных, а на кандидатных штаммах.

Вместе с тем, испытания показали, что даже традиционные противовирусные препараты оказывают влияние на вирус птичьего гриппа.

“Обнадеживающе могу сказать, что все вирусы, которые мы выявили на территории РФ, показали хороший уровень чувствительности к традиционным препаратам, которые существуют в розничной сети, такими как арбидол или другие антигриппозные средства”, - сказал Онищенко.

Источник: Mednovosti.Ru

Генерация страницы 20.04.2024 00:37