Никотин и алкоголь во время беременности опасны для будущего ребенка


Появились новые научные данные, подтверждающие, что курение, алкоголь и наркотики наносят вред будущему ребенку.

Два американских исследования, представленных на конгрессе Американского общества педиатров, проходящем в Сан-Франциско, продемонстрировали, что кокаин, сигаретный дым и алкоголь во время беременности могут серьезно навредить развитию мозга плода, что станет причиной возникновения поведенческих проблем у ребенка в последующие годы. В исследовании приняли участие 35 детей в возрасте от 10 до 14 лет, при этом у 14 из них мамы во время беременности нюхали кокаин.

"Судя по снимкам, сделанным в ходе исследования, – говорит невролог Михаэль Ривкин из Children"s hospital в Бостоне, – дети, подвергавшиеся воздействию кокаина в утробе матери, имеют явно меньшую массу мозговой ткани и меньший объем серой кортикальной ткани. Кроме того, дети, чьи матери во время беременности курили и употребляли алкогольные напитки, отличаются такими же характеристиками".

Разрушительное воздействие этих веществ, которые принимали женщины во время беременности, было подтверждено и результатами второго исследования, проведенного учеными UK College of medicine при сотрудничестве с некоторыми американскими университетами. Исследование, длившееся 9 лет, продемонстрировало, что у детей, подвергавшихся до рождения воздействию кокаина, алкоголя и табачного дыма, в большинстве изученных случаев наблюдаются проблемы и расстройства, связанные с поведением, и эти расстройства длятся по меньшей мере до 9-летнего возраста.

Американские ученые подтвердили также опасность пассивного курения, установив связь между пассивным курением и поведенческими проблемами. Ученые из Cincinnati Children"s Hospital провели эксперимент с участием 225 детей, в ходе которого дети были вынуждены вдыхать дым пяти-десяти сигарет в день. Ученые установили уровень никотина в организме подростков и таким образом выяснили, что у тех, что подвергался более продолжительному воздействию дыма, чаще возникали состояния тревоги и депрессии, поведенческие проблемы в отношениях с родителями и окружающими людьми.

"Проблемы поведенческого расстройства у детей, – прокомментировали американские ученые, – за последние 20 лет стали проявляться значительно чаще, но причины подобного явления до конца не установлены. Сегодня пассивное курение, по признанию специалистов, является одним из факторов риска появления поведенческих проблем".

Источник: Inopressa.ru

Генерация страницы 28.03.2024 21:42