Американцы собираются победить малярию в Африке при помощи ДДТ


Несмотря на предупреждения экологов, правительство США намерено вернуться к использованию опасного пестицида ДДТ для борьбы с малярийными москитами в пораженных малярией регионах Центральной Африки.

В интервью Times руководитель Департамента здравоохранения Агентства международного развития при правительстве США Майкл Миллер, заявил, что его ведомство намерено приступить к использованию ДДТ для борьбы с москитами на территории Мозамбика, Эфиопии и Замбии. Кроме того, в следующем году Агентство может начать финансировать поставки ДДТ в Уганду.

По данным международных организаций, жертвами малярии ежегодно становятся более миллиона жителей Африканского континента.

По мнению многих ученых, ДДТ является наиболее эффективным средством для борьбы с малярией. Этот пестицид был специально разработан во время Второй мировой войны как дезинфицирующее средство для предотвращения распространения малярии, тифа и других инфекционных заболеваний среди гражданского населения и военных. После войны ДДТ применялся как инсектицид в сельском хозяйстве.

Однако затем ДДТ посчитали слишком опасным для окружающей среды и здоровья человека веществом, и в 70-80-е годы его использование было запрещено в США и в большинстве других развитых стран.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница сгенерирована 19.04.2024 07:25