Имплантанты груди небезопасны для здоровья


Ученые обнаружили новые причины для беспокойства в связи с использованием силиконовых имплантантов груди: высокий и потенциально опасный уровень металла платина в организме некоторых женщин, длительное время являющихся обладательницами силиконовых имплантантов в груди.

Сейчас, когда Управление по надзору за качеством продуктов питания и лекарственных средств США (FDA) рассматривает вопрос о возобновлении разрешения на неограниченную продажу силиконовых имплантантов, в журнале Американского химического общества была опубликована статья двух исследователей, сообщающих об обнаружении высокого уровня солей платины в моче, волосах и грудном молоке 16 женщин с силиконовыми имплантантами.

Обнаруженная у них в организме платина, заключили они, представляет потенциальную угрозу развития тяжелых форм аллергии и токсических реакций. Их утверждения были немедленно поставлены под сомнение химиками, связанными с производителями силиконовых имплантантов. Кроме того, они расходятся с давним заключением FDA, определившим, что платина, используемая при изготовлении силиконовых имплантантов, неактивна и не может причинить вреда.

Хотя возможность того, что некоторые силиконовые имплантанты могут вырабатывать опасные формы платины, обсуждалась с начала 1990-х, но длительных и вдумчивых дискуссий в связи с влиянием металла на безопасность имплантантов не было. А возможные проблемы для здоровья, связанные с платиной, - тяжелые формы аллергии, астма, повреждение нервов и снижение иммунитета - не были в центре множества судебных исков против изготовителей имплантантов.

В своей статье в журнале "Аналитическая химия", который считается самым важным изданием в химической науке, исследователи Эрнест Ликисса и Сьюзан Махарадж сообщают о том, что они обнаружили высокий уровень платины в организме женщин, имевших имплантанты груди. Кроме того, они отмечают, что впервые обнаружили платину - представляющую собой утечку из имплантантов - в трансформированной окисленной форме, которая делает ее потенциально более опасной.

Большинство женщин, участвовавших в исследовании, которое финансировалось некоммерческой организацией, ратующей за недопущение силиконовых имплантантов на рынок, увеличили грудь в 1980-х. В среднем имплантанты находились в их организме около 14 лет, и многим из них пришлось удалить их из-за проблем со здоровьем.

Источник: Inopressa.ru

Генерация страницы 28.03.2024 11:27