В российское криохранилище поступили первые “пациенты”


В конце апреля в первое российское криохранлилище были впервые помещены тела людей, пожелавших заморозить себя после смерти в надежде на то, что технологии будущего когда-нибудь позволят их воскресить.

Об этом сообщается в пресс-релизе компании “Криорусс”, разосланном в редакции СМИ 6 мая.

Как указывается в документе, поступившие в недавно открытое под Зеленоградом хранилище тела будут содержаться при температуре минус 196 градусов в течение неограниченного времени.

Первой “пациенткой” российского криохранилища стала жительница Петербурга, скончавшаяся в сентябре 2005 года в возрасте 79 лет. Согласно завещанию покойной, после смерти ее мозг был крионирован и в течение полугода сохранялся во временном контейнере с сухим льдом при температуре минус 80 градусов. Мозг второго “пациента” был сохранен еще в 2002 году.

Созданная в 2006 году компания “Криорус” предлагает российским потребителям широкий спектр услуг: в принадлежащее ей хранилище можно поместить как головной мозг, так и все тело покойного целиком. Кроме того, компания готова оказать содействие лицам, желающим поместить свое тело в аналогичные хранилища, расположенные на территории США.

Полное криогенное сохранение с размещением в американском хранилище обойдется клиенту в 49 тыс. долларов. Заморозка мозга с последующим его хранением будет стоить 9 тыс. долларов. Желающие сэкономить могут возложить обязанности по сохранению своего тела на ближайших родственников. В таком случае, на оплату криогенной заморозки и покупку специального контейнера для тела потребуется потратить всего 1.5 тыс. долларов.

Процедура криогенной заморозки по воле покойного или по желанию его родственников разрешена законодательством РФ, отмечается на стайте компании “КриоРус”. По прогнозам компании, оживление тел, сохраненных таким образом, станет возможным к 2030-2050 году.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница от 29.03.2024 02:01