Объем талии говорит о вероятности удаления желчного пузыря


Чем больше объем талии и отношение объема талии к объему бедер, тем больше вероятность, что женщине придется перенести операцию по удалению желчного пузыря. Врачи из University of Kentucky Medical Center (США) выяснили, что женщины с самыми широкими талиями подвергаются операции в два раза чаще, чем женщины с самыми узкими талиями.

Ученые использовали данные о 42 312 участницах исследования Nurses" Health Study. В исследовании участвовали женщины от 39 до 66 лет. На момент начала исследования (1986 год), ни у кого из них не было признаков желчнокаменной болезни.

К 2000 году у 3127 женщин был удален желчный пузырь. С учетом факторов риска желчнокаменной болезни, ученые вычислили, что женщины с объемом талии больше 91 см подвергаются операции на 96% чаще, чем те, у кого объем талии меньше 66 см.

Отношение объема талии к объему бедер тоже говорит о риске удаления желчного пузыря: отношение 0,86 и больше говорит о том, что риск на 39% выше, чем при отношении талия-бедра 0,70 и меньше.

Отношение объема талии к объему бедер указывает на вероятность проведения операции независимо от индекса массы тела.

В исследовании не проводилось ультразвуковое исследование, поэтому, возможно, многие женщины изначально имели желчнокаменную болезнь.

По материалам Reuters Health.
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: www.medlinks.ru

Страница от 28.03.2024 16:51