Девочки выполняют задания на скорость лучше, чем мальчики


Ученые провели эксперимент и выяснили, что, в условиях ограниченного времени, девочки гораздо лучше, чем мальчики выполняют задания средней сложности.

«Если дать мальчикам и девочкам средне-сложные задания, например, задания, включающие чтение и письмо, девочки покажут значительно лучшие результаты. Дело не в том, что у девочек больше знаний, просто мальчикам тяжело работать в таких условиях», - говорит один из авторов исследования Stephen Camarata.

Camarata и его коллеги из Vanderbilt University (Нэшвилл, США) использовали данные о 8818 людях в возрасте от 2 до 90 лет, которые прошли тесты, оценивающие интеллект.

Разница в «скорости обработки данных» появляется в детсадовском возрасте, возрастает в школьном и достигает максимума в подростковом возрасте. Затем различия сокращаются и полностью исчезают во взрослом возрасте.
В качестве примера задания на скорость, ученые приводят задание, в котором требуется прочитать за 3 минуты как можно больше высказываний и ответить, правильны ли они. Девочки-подростки давали в среднем 50% правильных ответов, а мальчики их возраста – только 20%.

Контрольные работы в школе часто включают в себя подобные задания, поэтому учителя должны учитывать эту возрастную особенность мальчиков.

Ученые предполагают, что различия связаны с гормональной перестройкой, происходящей в подростковом возрасте. Они уже приступили к новому исследованию, в которой работу мозга мальчиков и девочек будут сравнивать при помощи визуальных методов.

По материалам Reuters Health.
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: www.medlinks.ru

Страница сгенерирована 25.04.2024 10:46