Грейпфрут - причина передозировки


Материал добавлен пользователем ni-ni

Не секрет, что совместный прием определенных лекарств и грейпфрутового сока вызывает у некоторых эффект сравнимый с передозировкой препарата. Ученые обнаружили вещество ответственное за это явление.

Обычно врачи рекомендуют исключить больным из своего рациона грейпфруты при приеме препаратов, снижающих артериальное давление, понижающих уровень холестерина, снотворных, успокоительных и ряда других. Под действием веществ, содержащихся в этом цитрусе, облегчается попадание препаратов в кровь и усвоение его органами, что иногда приводит в передозировке.  Раньше считалось, что причина этого флавоноиды, придающие фрукту горький привкус. Но новое исследование обнаружило, что  блокирование группы веществ называемых furanocoumarins, приводит к тому, что сок становится не опаснее любого другого напитка.

Dr. Paul Watkins и его коллеги из University of North Carolina  сравнивали апельсиновый сок, обычный сок грейпфрута и сок грейпфрута, из которого удалили furanocoumarins. В итоге последний вел себя как обычный цитрусовый сок. "Это, конечно, довольно убедительное свидетельство, что вещества furanocoumarins являются активными компонентами в соке",  - сказано в исследовании, опубликованном в майском номере журнала American Journal of Clinical Nutrition.

Это исследование имеет три пути применения. Первый - обнаружив furanocoumarins в грейпфруте и зная о его побочных действиях, ученые будут искать это вещество и в других продуктах питания.

Второй - изготовители сока могут выпустить на рынок версию грейпфрутового сока без furanocoumarins, устраняя тем самым причину побочных эффектов сока. "Есть же молоко без лактозы, что мешает готовить подобный сок, тем более, что это совершенно не скажется на его вкусе", - сказал  Dr.  Watkins.

Третий - добавление furanocoumarins к определенным лекарственным препаратам может улучшить действие препарата, не увеличивая при этом дозировку.

Источник: Qyl.ru

Страница сгенерирована 24.04.2024 20:59