Лечение стволовыми клетками снижает риск аритмии после сердечного приступа


Преклинические испытания на свиньях показали, что терапия стволовыми клетками жировой ткани позволяет снизить риск аритмии после приступа стенокардии, обычно связанный с этим заболеванием. Аритмия может привести к опасным для жизни осложнениям, поэтому исключить ее очень важно.

Исследования проводились специалистами компании Cytori Therapeutics, Inc. в сотрудничестве с учеными из Tulane University. Результаты работы были доложены на ежегодной конференции Германского Общества Кардиологов, проходившей в Манхейме 20-22 апреля.

В предыдущих экспериментах уже было показано существенное улучшение функций сердца в результате клеточной терапии после приступа стенокардии. Данные этой работы говорят о том, что такое лечение не связано с увеличением риска аритмии. Это существенно, поскольку были сообщения о случаях аритмии после клеточной терапии при использовании стволовых клеток из других источников.

Частью работы было введение СК жировой ткани животным после инфаркта (животным контрольной группы вводили физиологический раствор). Как и в предыдущих опытах, результатом клеточной терапии было улучшение фракции выброса, плотности капилляров и перфузии. Кроме того, в течение восьми недель постоянно отслеживали частоту сердечного ритма. По этому показателю не было различий между экспериментальной и контрольной группами, что говорит об отсутствии связи клеточной терапии и аритмии. Более того, когда в конце периода наблюдения аритмию индуцировали электрофизиологической стимуляцией, у пролеченных клетками животных сердечный ритм оставался значительно более стабильным, чем в группе контроля.

Компания намерена перейти к клиническим испытаниям своего метода в конце этого года.

По материалам: Cytori Therapeutics, Inc.

Источник: cmbt.su

Обновление страницы 26.04.2024 16:21