Раннее назначение статинов не помогает при остром коронарном синдроме?


Начинающаяся в первые 2 недели острого коронарного синдрома терапия статинами не влияет на краткосрочный риск основных сердечно-сосудистых событий.

Д-р Matthias Briel и его коллеги (Университетская Клиника Базеля, Швейцария) выполнили мета-анализ 12 клинических испытаний, включивших 13024 больных с острым коронарным синдромом (ОКС). Во всех испытаниях прием статинов сравнивался с приемом плацебо или стандартной терапий, начинался в первые 14 дней ОКС; минимальный срок наблюдения составлял 30 дней. Испытания церивастатина были включены лишь в анализ чувствительности. Оказалось, что ранняя статинотерапия не влияла на частоту первичной комбинированной конечной точки (смерть, инфаркт миокарда (ИМ), инсульт) по данным 1- и 4-месячного наблюдения, по сравнению с плацебо или стандартной терапией. Кроме того, прием статинов практически не влиял на показатели ранней общей и сердечно-сосудистой смертности, ИМ, фатального и нефатального, инсульта, реваскуляризации.

Тем не менее, спустя 4 месяца частота нестабильной стенокардии была ниже в группе статинов (n=4268), чем в группе контроля (n=4238): 4.8% против 6.0%. С учетом этого факта, авторы рекомендуют: "Прием статинов следует начинать до выписки из стационара у всех больных с ОКС, чтобы добиться снижения уровня холестерина липопротеинов низкой плотности как минимум до 100 мг/дл и в идеале - до 70 мг/дл".

JAMA 2006;295:2046-56.

Источник: Cardiosite.ru

Страница сгенерирована 27.04.2024 00:34