Муковисцидоз будут лечить стволовыми клетками пуповинной крови


Австралийская компания CyGenics сообщает, что намерена провести лечение больной муковисцидозом девочки при помощи стволовых клеток пуповинной крови ее брата. Это первый случай, когда сохранена пуповинная кровь ребенка, чей сиблинг болен этой болезнью.

Муковисцидоз (кистозный фиброз) – самое распространенное в Австралии неизлечимое генетическое заболевание, обычно приводящее к смерти в детском возрасте. Современные методы лечения иногда позволяют продлить жизнь больных до 30 лет и более. Болезнь поражает легкие и пищеварительную систему, причем вырабатывается большое количество вязкой слизи, из-за чего нарушается пищеварения и часто повторяются легочные инфекционные заболевания.

Больные вынуждены несколько раз в день проходить физиотерапевтические процедуры, чтобы очистить легкие от слизи и постоянно принимать ферменты вместе с пищей. Кроме того, они часто попадают в больницу и подвергаются лечению антибиотиками.

В Австралии 1 ребенок на 2500 родится с этим заболеванием; более миллиона человек являются носителями гена, ответственного за муковисцидоз.

Исследованиями ученых в Австралии, Германии и США было показано, что из стволовых клеток пуповинной крови можно получить клетки легких, и что такие клетки могут излечить муковисцидоз у мышей. Кроме того, известно, что после трансплантации легких в них приходят стволовые клетки реципиента и встраиваются в дыхательные пути.

Поэтому врачи надеются, что лечение стволовыми клетками сможет улучшить качество и увеличить продолжительность жизни больной девочки.

Компания CyGenics специализируется на разработке продуктов для клеточной терапии на основе взрослых стволовых клеток, хранении пуповинной крови и других тканей и других связанных со стволовыми клетками технологиях.
По материалам: Medical News Today

Источник: cmbt.su

Обновление страницы 28.03.2024 23:00