На войну с птичьим гриппом выходят… космические технологии


Находящееся в Париже Европейское управление космических исследований (ESA) сообщает, что одна из французских компаний успешно приспособила космическую технологию для оказания помощи больницам в борьбе с возможной пандемией гриппа.

Компания AirInSpace при поддержке ESA, приспособила технологию, разработанную для защиты астронавтов в космосе. Для этого была создана система биозащиты Plasmer. Она же способна помочь и лишенным иммунитета пациентам противостоять атаке вируса птичьего гриппа и других болезнетворных микробов, передаваемых воздушно-капельным путем.

ESA отмечает, что технология Plasmer - многоступенчатая система, в которой используются сильные электрические поля и камеры с холодной плазмой для биологической дезактивации воздушного пространства на борту космического корабля. Честь этого изобретения, сделанного в начале 1990-ых годов, принадлежит российским ученым.

AirInSpace использовал эту технологию и разработал на ее основе портативный блок защиты для использования в больницах и при чрезвычайных ситуациях. Собственно, речь идет о легко складывающейся и столь же легко разбирающейся стерильной палате.

В настоящее время AirInSpace работает над расширением использования технологии Plasmer в небольничных условиях, например, на борту пассажирских авиалайнеров и частных самолетов, на промышленных предприятиях и просто в обычных жилых домах.

Источник: MIGnews.com

Генерация страницы 20.04.2024 05:24