В мае рождаются и сводят счеты с жизнью самоубийцы


По данным британских исследователей, люди, родившиеся в начале лета или весной, подвергаются большему риску покончить жизнь самоубийством.

Среди 26,916 самоубийств, произошедших в Англии и Уэльсе на 17% чаще встречались люди, праздновавшие свои дни рождения именно в эти месяцы (лиц женского пола этот риск повышается треть). Ученые считают это последствием того, что люди, родившиеся поздней весной и летом больше подвержены депрессии, колебаниям настроения и алкоголизму. Причиной этого феномена являются изменчивость факторов внешней среды на рубеже весна-лето.

Согласно данным «The Priory Group» наибольшее количество суицидов происходит в мае. Дополнительные солнечные лучи не только помогают справиться с депрессией, но и придают силы будущим самоубийцам для сведения счётов с жизнью. Профессор Крис Томпсон, считает, что существует тесная взаимосвязь между количеством солнечных лучей и числом суицидов. Согласно недавним научным исследованиям самоубийцы страдают от недостатка вещества «счастья» - серотонина в их головном мозге.

Установлено, что люди в состоянии глубокой депрессии редко кончают жизнь самоубийством, но когда им становится немного лучше, они находят силы, для того, чтобы покончить с собой. Именно весной наиболее остро ощущается диссонанс между расцветающей природой и серым, безрадостным внутренним миром человека страдающего депрессией. Поэтому, именно осенне-летний период – сезон самоубийств депрессивных пациентов.

Кроме того, в это время отмечаются определенные изменения в межличностных и социальных отношениях, а так же перестройка внутренних часов организма больного депрессией.

Источник: Medafarm.ru

Генерация страницы 28.03.2024 22:48