Из стволовых клеток пуповинной крови получены клетки ткани легких


Биомедицинская компания BioE®, Inc., специализирующаяся на работах со стволовыми клетками пуповинной крови, объявила о получении из них клеток легочной ткани, которые могут в будущем найти применение в восстановительной терапии болезней легких.

Работа выполнена исследователями из Университета Миннесоты, выделявшими СК по патентованной технологии компании (получение Multi-Lineage Progenitor Cell(TM) (MLPC(TM))). Из этих клеток были дифференцированы альвеолярные клетки II типа, эпителиальные клетки, выделяющие суфрактант и таким образом стабилизирующие альвеолы при дыхании. Кроме того, эти клетки могут превращаться в альвеолярные клетки I типа, образующие тонкий барьер между газом и кровью.

Полученные клетки легочной ткани могут быть использованы для создания модели человеческих легких для биомедицинских исследований и в конечном итоге могут найти применение в лечении различных болезней легких – таких, как эмфизема или фиброз, а также травматических повреждений.

Это исследование также еще раз продемонстрировало уникальные возможности стволовых клеток пуповинной крови к размножению и контролируемой дифференцировке в различные типы клеток. Из них могут быть получены клетки сложных органов и тканей, происходящие из всех трех зародышевых листков. В данном случае получены клетки эндодермального листка (ранее было показано, что из СК пуповинной крови можно получить и другие клетки эндодермального происхождения – печени и поджелудочной железы).

Результаты этого исследования представлены на 12-ом ежегодном съезде Международного общества клеточной терапии (International Society for Cellular Therapy"s (ISCT)) в Берлине.

По материалам Business Wire

Источник: cmbt.su

Обновление страницы 28.03.2024 15:56