Великобритания откладывает решение по эвтаназии


Палата лордов парламента Великобритании отложила как минимум на полгода слушание законопроекта об эвтаназии (содействии врача в безболезненной смерти неизлечимо больного пациента).

Обсуждение этого вопроса длилось более семи часов, однако лорды-парламентарии так и не пришли к окончательному решению относительно такого спорного вопроса. Прения отложили сроком на шесть месяцев.

Стоит отметить, что первой страной, которая приняла закон об эвтаназии, была Голландия в 2001-м. Вслед за ней в 2002-м эвтаназию разрешила Бельгия. Своевременно принятое соответствующее законодательство позволяет неизлечимо больным гражданам страны покончить счеты с жизнью при помощи лечащего врача и шприца с ядом, который можно приобрести по рецепту в одной из двухсот пятидесяти аптек имеющих специальное разрешение на торговлю препаратами для эвтаназии.

В Великобритании добровольный уход из жизни пациента и при помощи лечащего врача приравнивают к "пособничеству самоубийству" и наказывают лишением свободы на срок до 14-ти лет.

Несмотря на официальную точку зрения по этому вопросу, 76 процентов граждан Объединенного королевства считают эвтаназию приемлемой мерой, и лишь 13 процентов англичан выступают против официального разрешения этого метода ухода из жизни.

Источник: MIGnews.com

Страница сгенерирована 26.04.2024 02:21