О поздних родах и гендерном балансе


В результате внедрения технологий искусственного оплодотворения все больше и больше женщин рожают в возрасте старше 50 лет. Однако описаны случаи успешных родов и в 63 года. Так, старейшей маме Великобритании 63 года ею стала доктор Patricia Rashbrook из Суссекса.

Доктора предупреждают пожилых мамаш о том, что они подвергают себя риску инсульта, преэклампсии, гипертонии и рождения близнецов, но что поделать, если имеется всеобщая тенденция рожать все в более солидном возрасте. Следует отметить, что роды в пожилом возрасте способствуют нарушения равновесия между полами.

Чем дольше женщине и её партнеру приходится стараться, что бы зачать потомство, тем больше шансов, что долгожданное пополнение будет мужского пола. Для супружеских пар, которые безрезультатно занимаются вопросом продолжения рода, каждый последующий неудачный год приблизительно на 4 процента увеличивает шансы получить наследника мужского пола. Причем данный феномен не зависит ни от возраста, употребления алкоголя, табакокурения и даже фазы менструального цикла.

Однако данная закономерность распространяется только на те пары, которые стремятся получить наследника старым испытанным способом, а не прибегают к помощи специалистов в области искусственного оплодотворения. Наиболее вероятное объяснение состоит в том, что сперматозоиды мужского пола более активны и эффективнее плывут к желанной цели, преодолевая вязкую слизь шейки матки. Одной из причин бесплодия является именно повышение вязкости шеечной слизи.

Это так же объясняет тот факт, почему в среднем на каждые 100 девочек рождается 105 мальчиков.

Источник: Medafarm.ru

Обновление страницы 19.04.2024 09:16