ВОЗ подсчитала количество жертв птичьего гриппа


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально подсчитала число жертв птичьего гриппа в мире. С 1997 года по настоящее время от этой инфекции погибло 115 человек из 208, у которых выявлялось данное заболевание.

Сегодня в мире умерло 115 человек из 208 зараженный птичьим гриппом. Такие данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) опубликованы в пятницу на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

С 2003 года заболевание птичьим гриппом людей зарегистрировано в десяти странах мира. Атака вируса H5N1, начавшаяся во Вьетнаме, охватила не только Китай, Индонезию, Ирак, Камбоджу, но также и Египет, Турцию, Таиланд.

В этом году вирус был обнаружен в Азербайджане. Последний случай заражения птичьим гриппом отмечен в Джибути (Африка). С начала этого года в мире зафиксировано 64 случая заболевания, 34 из них стали летальными.

Заболевание, ныне известное как "птичий грипп" - это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа А, который схож с вирусом обычного человеческого гриппа. Ученые предполагают, что ключевую роль в распространении инфекции играют перелетные птицы, особенно те, что курсируют между Китаем и дальневосточными регионами России.

Считается, что к данной инфекции восприимчивы все птицы, хотя некоторые виды менее восприимчивы, чем остальные. Так, мигрирующие водоплавающие птицы - чаще всего дикие утки - являются природным резервуаром вируса птичьего гриппа и эти птицы меньше всего восприимчивы к инфекции.

Особенно восприимчива к эпидемиям домашняя птица, включая кур и индеек. Вирус обычно не поражает другие виды животных кроме птиц и свиней. Статистика ВОЗ показывает, что за последние 8 лет птичий грипп уничтожил от 150-ти до 200 млн птиц.

Из 15-ти подтипов вируса "птичьего гриппа" H5N1 вызывает особенное беспокойство по нескольким причинам. H5N1 мутирует очень быстро и, как подтверждено, имеет склонность получать гены от вирусов, инфицирующих другие виды животных. Этот штамм вируса смертельно опасен для человека. Впервые случай заражения человека вирусом H5N1 был зафиксирован в 1997 году в Гонконге.

Источник: Solvay-pharma.ru

Страница сгенерирована 29.03.2024 04:36