Мужчины живут меньше женщин из-за особенностей своего поведения и свойств организма


К такому выводу пришли в результате исследования ученые из Университета штата Мичиган. При этом они установили, что продолжительность жизни мужских и женских особей разнится не только у людей, но также у многих животных и птиц. Причина возникновения такого явления, отмечают специалисты, лежит, в первую очередь, в различии репродуктивных функций.

Так, женский организм настроен на то, чтобы не только произвести на свет здоровое потомство, но и впоследствии выкормить его, сообщает сегодня со ссылкой на результаты исследования газета "Майами геральд". А после рождения и выкармливания женские особи продолжают заботиться об отпрысках, обучая их выживанию. Вместе с тем, мужские особи нацелены в основном на производство как можно большего числа детенышей. В связи с этим им более свойственно агрессивное сексуальное поведение, указывают ученые.

Мужчинам, отмечают специалисты, в процессе эволюции достались функции "общения с внешним миром". То есть представители сильной половины человечества ходили на охоту, добывали пищу для семьи, воевали. Все это неизбежно приводило к тому, что в результате продолжительность жизни женщин была значительно выше.

Однако в процессе развития человечества, когда условия существования людей становились все более комфортными, приобретенные в ходе эволюции поведенческие привычки и особенности организма остались. Мужчины и в современном мире продолжают "искать приключения", постоянно рискуя жизнью, утверждают ученые. Представители сильного пола более агрессивно водят автомобиль, рискуя попасть в аварию и погибнуть в ней, занимаются экстремальными видами спорта. Кроме того, под "мужским стилем поведения" человек подсознательно понимает такие вредные привычки, как переедание, употребление алкоголя и табака. Все это также не способствует увеличению продолжительности жизни.

Кроме того, иммунная система у мужчин значительно слабее, чем у женщин. У представительниц прекрасной половины человечества гораздо выше болевой порог, их организм лучше абсорбирует жиры и более вынослив в целом. Все эти особенности и приводят к тому, что женщины живут дольше, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: News.Battery.Ru

Страница сгенерирована 29.03.2024 14:10